Подать объявление

«Укрбуд» закончил работы на ЧАЭС и начинает новый проект в Зоне отчуждения

«Укрбуд» закончил работы на ЧАЭС и начинает новый проект в Зоне отчуждения
Украинцы, работающие на Чернобыльской АЭС, закончили работы по превращению укрытия станции в полностью безопасный объект.

О процессе строительства ограждений и укрытий на ЧАЭС под руководством корпорации «Укрбуд» — на страницах Domik.ua .

Заказчик в лице руководства ЧАЭС подписал акт приемки в эксплуатацию «ограждающего контура» – конструкции, являющейся неотъемлемой частью нового укрытия, и без которой надвижка Арки в прошлом году была бы невозможной.

Теперь задействованные в проекте компании «Укрэнергомонтаж» и «Укрбудмонтаж», входящие в состав корпорации «Укрбуд» , приступают к выводу персонала и рабочего оборудования.

Основные работы по проекту были закончены еще в прошлом году. Они среди прочего включали заливку нового фундамента и строительство двух дополнительных стен, которые герметично закрыли Арку с двух сторон. Впрочем, и после монтажа нового укрытия задач у украинцев хватало. Весь последний год работы по проекту продолжались. Строители заменили металлическую кровлю на нескольких участках, закончили электромонтажные работы, восстановили внутренние помещения станции. Также провели испытания противопожарных систем, сначала индивидуальные, а потом и комплексные - проверили работу противопожарной сигнализации, дверей, систем пожаротушения.

В целом этот проект - один из самых масштабных в истории станции - длился больше тысячи рабочих дней. За это время строители не только создали новые стены и фундамент. Они еще и убрали почти 2,5 тысячи кубометров аварийных  железобетонныхконструкций и старого радиоактивного бетона, срезали и вывезли больше шестисот тонн металлоконструкций. Поработать над проектом успели около 2,5 тысяч украинских специалистов, которые полностью реконструировали конструкции 4 энергоблока Чернобыльской станции.

- В целом за время работы над этим проектом мы уложили полторы тысячи тонн арматуры и залили одиннадцать тысяч четыреста кубических метров бетона. Чтобы оценить масштаб этих объемов, приведу наглядный пример. Если весь этот бетон залить в автобетоносмесители и выстроить их друг за другом, то пока первый автомобиль будет заезжать на четвертый энергоблок ЧАЭС, последний будет все еще стоять на заводе в Киеве, - рассказывает руководитель проекта Анатолий Дмитришин.

Теперь «Укрбуд» приступает к новой важной задаче – строительству в Зоне отчуждения  Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ). Работы, старт которым был официально дан на прошлой неделе, позволят обеспечить полную энергетическую независимость страны. После введения в эксплуатацию новый объект будет использоваться для хранения отработанного топлива с Ровненской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС, которое раньше отправляли в Россию. Генеральным подрядчиком строительства ЦХОЯТ на основании конкурсного отбора была выбрана входящая в состав «Укрбуда» компания «Укрбудмонтаж».

Тем временем, продолжаются работы и по строительству новой железнодорожной линии, которая соединит строительную площадку Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) и существующую линию Вильча-Янов железной дороги Овруч-Чернигов. Специалисты компании «Укрэнергомонтаж» построят железнодорожный путь длинной около шести километров и соединят его с существующей магистралью в районе заброшенной станции Шепеличи. После завершения проекта новая железнодорожная ветка сможет использоваться для доставки в ЦХОЯТ отработанного ядерного топлива с украинских станций. Впрочем, для полноценного железнодорожного сообщения с хранилищем нужно будет также реконструировать существующую линию Вильча-Янов, которая сейчас не эксплуатируется.

- Этот год уже стал переломным – впервые за много лет Чернобыльскую станцию можно назвать по-настоящему безопасной, - отметил генеральный директор компании «Укрбудмонтаж» Николай Еманов. - Теперь пришло время двигаться дальше, к полной энергетической безопасности и самостоятельности страны. После строительства Центрального хранилища и ведущей к нему железнодорожной линии Украина станет как никогда близка к этой цели.

Новость от строительной корпорации «Укрбуд»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx