Подать объявление

Улетный курс: почему дорожает доллар

Улетный курс: почему дорожает доллар
На прошлой неделе курс гривни к доллару обновил 11-месячный минимум. Во вторник цена доллара на межбанковском рынке преодолела отметку в 25 грн/$, а наличный курс продажи перевалил за 27 грн/$.

К концу недели украинская валюта отыграла 50-70 копеек, что, впрочем, не очень успокоило население. Страх девальвации вновь вернулся в Украину - о курсе говорят в транспорте, на страницах Фейсбука, в СМИ, кабинетах корпораций, на Банковой.

Ранее Domik.ua писал о том, как изменилось благосостояние украинцев с 1994 года .

Волнение понять можно: украинская валюта дешевеет уже несколько месяцев и с начала октября потеряла около 20% своей стоимости. Новый виток девальвации начался в последней декаде декабря и набрал максимальную скорость к середине текущего месяца. За период с 12 по 19 января доллар подорожал на 1,5 гривни. В чем причины недавней девальвации и на какой отметке доллар перестанет дорожать?

Одного простого ответа на вопрос "Почему дешевеет гривня?" не существует. Точнее, существует, но он бесполезный. Здесь уместно процитировать профессора Питтсбургского университета Тимофея Милованова: "Курс гривни определяется спросом и предложением, а не решением главы НБУ Валерии Гонтаревой".

В январе совпал ряд факторов и трендов, которые подталкивали спрос на американскую валюту в Украине. Постараемся расположить их в порядке важности.

Читайте также: Аналитики МВФ: Средний курс гривны в 2016 году

Первое. Обострение сырьевого кризиса в мире. С начала года нефть подешевела более чем на 25%. В середине прошлой недели цена "черного золота" ушла ниже отметки 30 долларов за баррель, а 20 января достигла 13-летнего минимума: за баррель давали меньше 28 долларов. Влияние цены нефти на стоимость валют стран - экспортеров нефти украинцы имели возможность увидеть, когда с нескрываемым злорадством наблюдали, как валится российский рубль. С начала года соседняя валюта подешевела почти на 15%, установив несколько антирекордов.

Причем тут Украина, которая, наоборот, покупает нефтепродукты, а значит, станет экономить валюту, когда бензин и дизтопливо будут дешеветь? Не все так просто. Нефть - королева сырьевых рынков и влияет на цену почти всех сырьевых товаров. А Украина - страна с очень сырьевой экономикой. Больше 60% всего нашего экспорта - это руда, металл, минеральные продукты и агропродукция. За прошлый год все эти товары подешевели на 20-50%. На двухлетнем горизонте падение еще драматичнее. Если в 2014-м тонна железной руды стоила 140 долларов, то сейчас - $40. При обвале цен на нефть и другие сырьевые товары украинский платежный баланс остается в проигрыше. Наш сырьевой экспорт значительно превышает сырьевой импорт. Так, по итогам прошлого года эта цифра составила $6,5 млрд.

Давит на гривню и девальвация валют во всех соседних странах. Дешевеет не только российский рубль. Казахстанский тенге, белорусский рубль, молдавский лей потеряли за последние полтора месяца от 10 до 20% стоимости. Дешевеют валюты куда более сбалансированных соседских экономик - польский злотый подешевел за последнюю неделю на 4,4%.

Украинский бизнес это прекрасно понимает (или чувствует), и при виде того, как валятся цены на нефть, у него возникает естественная реакция - купить доллары.  

Вторая причина девальвации - внутренняя. Проблемы гривни усугубило то, что как раз в январе у украинцев было, на что купить валюту.

Бюджетный процесс в Украине устроен таким образом, что в декабре все украинские госорганы стараются лихорадочно потратить оставшиеся деньги. За последний месяц прошлого года Единый казначейский счет похудел на 39 млрд грн (большинство денег ушло на энергосубсидии и местным бюджетам). Плюс 4,3 млрд грн выплатил Фонд гарантирования вкладов.

Суммарно это эквивалент почти двух миллиардов долларов. Национальному банку трудно стерилизовать "субсидионные деньги", распорошенные среди сотен тысяч домохозяйств. Поэтому какая-то (можно предположить, что далеко не маленькая) часть тратится на покупку валюты на наличном рынке. Повышенный спрос на наличном рынке давит на межбанк.

Здесь стоит сказать, что на межбанке в январе традиционно падает приток валюты: много выходных, у бизнеса "мертвый сезон", старые контракты "закрыты", новые еще готовят и так далее. Как результат, наблюдается дефицит валюты.

Читайте также: Что нас ждет в 2016 году по результатам деятельности Гонтаревой

НБУ был вынужден продать на межбанке за неделю почти $100 млн (это максимальные недельные интервенции со времен валютного кризиса в феврале 2015-го).

Можно говорить, что к концу недели наличный и межбанковский рынки стабилизировались. На  межбанке курс откатился ниже отметки 25, а на наличном рынке американская валюта стоила дешевле 27 грн.

Насколько долгой окажется эта стабильность? Большая часть ответа на этот вопрос лежит за пределами Украины. Ряд крупнейших инвестбанков уже высказали предположение, что в краткосрочной перспективе нефть может опуститься к отметке 20 долларов за баррель. В таком случае мы можем увидеть 30 грн за доллар. Противовесом проблем от "нефтяных качелей" может быть решение МВФ о выделении Украине третьего транша. Приход в страну $1,7 млрд может успокоить валютный рынок. 

Секрет долгосрочной стабильности национальной валюты всем хорошо известен: сильная и диверсифицированная экономика, создающая добавленную стоимость, а не перепродающая свои природные ресурсы другим странам.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

7 комментариев
Максим• 
Еще есть в Украине черная дыра в виде угольной отрасли. Когда цена на газ была высокой, добывать уголь было не так убыточно, т.к. им замещали дорогой российский газ. Кроме того, в Украине есть собственная нефтедобыча. Но в связи с конъюнктурой цен вполне может быть что добывать нефть в Украине, также, уже экономически невыгодно. Кроме того, Украина вынуждена тратить деньги на войну, выплачивать пенсии на Донбассе (но ведь бизнес активность там почти нулевая). Если не ошибаюсь правительство продолжает поставлять бесплатный газ на Донбасс за счет плательщиков налогов. А теперь скажите мне почему гривна должна стоить больше, чем она стоит сейчас?
-2+19
Антрон• 
не должна- не стоит)
-2+3
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее