Подать объявление

Условия получения кредита на жилье по молодежной программе в 2018 году

Условия получения кредита на жилье по молодежной программе в 2018 году
Претендент на получение кредита по украинской молодежной программе должен соответствовать ряду критериев.

Для семей, желающих получить кредит на приобретение жилья, по условиям молодежных жилищных программ, действуют возрастные ограничения. В семье заявителей один из супругов не может быть старше 36-ти лет. Об этом сообщила пресс-служба Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству (ГФСМЖС).

Как выяснил Domik.ua, возрастные ограничения связаны с перспективой погашения кредита заемщиком до достижения пенсионного возраста — 60 лет. Срок предоставления кредита — 30 лет. Период погашения рассчитан на жизненный этап высокопродуктивной деятельности заемщика.

Претендент на кредит должен обосновать необходимость улучшения жилищных условий. Это подтверждается справкой о том, что кандидат стоит на квартирном учете. Также претендент должен подтвердить свою платежеспособность — доказать, что имеет официальный доход.

Читайте также: Стать участником программы «Доступное жилье»: пошаговая инструкция

Нормативы площади и стоимости жилья

Для улучшения жилищных условий семьи применяются нормативы площади и стоимости для предоставления кредита.

По площади действует норма — 21 кв. м на одного человека плюс 10,5 кв. м — на семью.

Норматив стоимости означает, что кредит от ГФСМЖС равен 90% стоимости квартиры. Если заемщик стремится получить жилье большей площади, он может добавить взнос из своих личных средств.

«Например, если заявитель стремится взять квартиру на 100 кв. м по этой программе, то ему предоставят кредит на 52 кв. м. Остальные 48 кв. м он должен оплатить самостоятельно», — сказано в сообщении ГФСМЖС.

По оценкам специалистов ГФСМЖС, процентная ставка банковского кредита на покупку жилья составляет примерно 20%. ГФСМЖС выдает молодежные жилищные кредиты по ставке 14,1%. Еще одно преимущество молодежного кредита — предоставление в национальной валюте. Это означает, что сумма кредита постоянная — на ее размер не влияют ни инфляция, ни колебания курса доллара.

Участник молодежной жилищной программы получает кредит размером 90% от стоимости квартиры, площадь корой рассчитана по нормативам на его семью.

Читайте также: Сколько украинцев подали онлайн-заявления для участия в программе «Доступное жилье»

Выплата кредита вместе с поручителем

Как указали в ГФСМЖС, заемщик может привлечь к выплате кредита поручителя. Это связно с требованием к заемщику доказать, что он имеет официальный доход. Есть ситуации, когда люди работают неофициально и имеют доход, с помощью которого они могли бы выплачивать кредит. Но раз нет официального подтверждения дохода, ГФСМЖС считает человека неплатежеспособным.

Привлеченный поручитель доказывает свой официальный доход (подает ГФСМЖС оригинал паспорта и идентификационного кода). В качестве поручителя заемщик может привлекать граждан Украины возрастом до 60 лет. Поручитель и заемщик могут разделить между собой выплату кредита в долях 50 на 50.

При этом действует условие — поручитель может тратить на погашение кредита только 50% своего официального дохода. Это предостережение на случай, если заемщик не сумеет выплатить свои 50% кредита. В этой ситуации поручитель, тративший на погашение только половину своего дохода, закроет задолженность заемщика из своих оставшихся средств.

Обсудить особенности условий участия в государственной программе «Доступное жилье» можно на форуме Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx