Подать объявление

Ухудшение климата: что вернет инвесторов в Украину?

Ухудшение климата: что вернет инвесторов в Украину?
Коррупция, бюрократия, сложности с открытием бизнеса, непрозрачность гостендеров – эти проблемы с легкостью унаследовала новая власть от старой.

Украина для иностранных инвесторов является большим и перспективным рынок, но несмотря на это бизнесмены с опасением смотрят в сторону нашей страны.

"Главред" выяснял, какие проблемы больше всего беспокоят инвесторов, и что может заставить их изменить свое отношение к нашей стране.

В сухом остатке

Иностранные инвесторы выводят деньги из Украины. Как сообщает Госстат, прямые иностранные инвестиции в виде акционерного капитала на 1 октября 2014 года составляли 48,52 млрд долларов, против 56,9 млрд долларов в январе. При этом отток капитала зарубежных инвесторов за десять месяцев составил 10,3 млрд долларов, а вложено в украинскую экономику за аналогичный период чуть более 1,9 млрд. Самые большие потери понес финансовый сектор – на него пришлась почти треть ушедшего капитала.

Причин, мягко говоря, сдержанного интереса к нашей стране несколько. Одна из главных – война на востоке Украины. Беспокоит бизнесменов и резко девальвирующая национальная валюта – за год гривна по отношению к доллару подешевела более чем на 60%. Инфляция к концу 2014 года достигла почти 20%.

"Бизнесмены не ждут, что Запад предпримет попытки помочь Украине", – отметил в одном из своих выступлений лондонский экономист  Тимоти Эш. Более всего, по его мнению, инвесторов беспокоит то, что в результате экономического паралича украинская сторона не сможет выплачивать свои долги.

Отметим, когда 20 сентября международное агентство Moody's снизило суверенный рейтинг Украины, это спровоцировало массовую распродажу украинских ценных бумаг на мировых рынках. Из отчета Deutsche Bank середины октября стало известно, что кредитно-дефолтные свопы для Украины составляют 1357 пунктов и находятся на последних местах мирового рейтинга.

Беспокоит инвесторов и отсутствие заявленных реформ. И хотя в ежегодно публикуемом Всемирным банком рейтинге легкости ведения бизнеса Украина показала прогресс, поднявшись на 16 пунктов, со 112-й позиции на 96-ю, каких-то изменений бизнесмены в Украине не ощутили.

"Инвесторы пока не увидели реальных шагов со стороны власти, направленных на улучшение условий ведения бизнеса" – отмечают в Европейской бизнес-ассоциации.

"Коррупция, бюрократия, сложности с открытием бизнеса, непрозрачность государственных тендеров – все эти проблемы с легкостью унаследовала новая власть от старой. Я не вижу, чтобы предпринимались попытки что-то изменить", – говорит  Пеппе Фрагола, итальянский бизнесмен.

"На то, чтобы открыть предприятие – нужен почти месяц. Чтобы получить разрешение на строительство – больше двух месяцев. Налоговая нагрузка (около 50% от прибыли) у вас такая же высокая, как и у нас, но сама система сложная и забюрократизированная, отнимает много времени и сил", – перечисляет  Александр Вебер, предприниматель из Германии. Иностранец подсчитал: чтобы оплатить все налоги и подать все отчеты в налоговую, бухгалтеру в Украине требуется свыше 350 часов в год. Для сравнения: в Германии на аналогичные задачи уходит чуть более 200 часов, а общая налоговая ставка составляет 48,8% от прибыли компании.

В ожидании потепления

Тем не менее, считают опрошенные эксперты, Украина имеет все шансы получить весомую финансовую поддержку от иностранных доноров.

Однако для этого руководству страны необходимо провести ряд серьезных реформ, чтобы исключить коррупционные схемы, упростить и снизить налоговую нагрузку, облегчить процедуру открытия бизнеса. Важно также обеспечить надлежащую защиту капитала. "Иногда мне кажется, что Украина – это Италии 45 лет назад. Здесь такой же беспредел в правовом сегменте, вседозволенность чиновников и никакой защиты твоей собственности, но в нашей стране сумели переломить ситуацию, и я не вижу каких-то непреодолимых препятствий, которые бы могли помешать это сделать в Украине", – говорит Пеппе Фрагола.

"Рынок в Украине очень емкий, здесь много пустующих ниш. Иностранцы охотно бы сюда инвестировали, если бы могли просчитать, хотя бы гипотетически, свои риски. Здесь еще во многих сферах можно бороться за десятки процентов, у нас счет идет о сотых процентах рынка", – считает Александр Вебер.

Косвенно мнения иностранцев подтверждает и американский финансист и филантроп Джордж Сорос. Недавно он приезжал в Украину и заявил, что изучает возможность инвестирования в нашу страну. Миллиардер назвал сферы, в которые он рассчитывает вложить деньги. Одна из них – энергетика. "Важный сектор – связанный с энергоэффективностью. Это та сфера, в которой моя команда будет заинтересована, но только когда пройдет реформа "Нафтогаза", не сейчас", – объяснил Сорос. Кроме этого он акцентировал свое внимание на аграрной промышленности.

Интерес к агросектору вполне объясним. Как утверждает аналитик Международного центра перспективных исследований  Александр Жолудь, в Украине урожай по некоторым культурам не дотягивает до уровня Польши на 50—70%, т.е потенциал, по западным меркам, огромен.

Хорошие возможности заполучить инвесторов у пищепрома, химсектора,  машиностроения и легпрома. К слову, последний уже давно и активно работает на рынки Европы.

К тому же сейчас, во время санкций к России и вывода капитала из этой страны, Украина может стать хорошим плацдармом для реализации бизнес-проектов, которые ранее планировалось реализовать на российском рынке. Это крупные инвестиции, способные создать десятки тысяч рабочих мест и оживить экономику нашей страны. Главное, этот шанс для нашей страны не упустить.

Объем прямых иностранных инвестиции в Украину (млн долл):

 

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

I квартал

32 895,70

36 526,60

40 007,40

880,00

50 793,50

887,00

72,50

II  квартал

36 450,90

37 965,70

40 402,10

2 422,00

52 426,70

527,00

50,02

III  квартал

37 621,50

38 591,60

42 511,90

2 090,00

52 673,80

1 260,00

759,00

IV квартал

35 723,40

40 026,80

44 708,00

1 623,00

54 462,40

1 092,00

н/д

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

6 комментариев
Иззет Кизиларслан• 
Надо инвесторам посигналить. Би-бип!
0+2
Rjmy• 
Логика инвесторов,если отбросить эмоции,вполне понятна..
0+7
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее