Подать объявление

В 2016 году в Украине увеличился спрос на ипотечное кредитование: отчет НБУ

В 2016 году в Украине увеличился спрос на ипотечное кредитование: отчет НБУ
Национальный банк Украины проанализировал спрос на ипотечное кредитование в Украине в 2016 году.

Как стало известно порталу Domik.ua в 2016 году украинцы чаще оформляли кредиты на приобретение жилья. Об этом говорится в отчете национального банка Украины.

Согласно «Опросу об условиях кредитования», который был проведен между банками в III квартале, спрос на ипотеку растет одновременно с количеством одобренных заявлений на ипотечные кредиты. Покупатели приобретают жилье в кредит и на первичном, и на вторичном рынке недвижимости. Однако, доля жилой недвижимости, приобретенной в кредит, пока не превышает 5%.

«Значительной проблемой, которая уменьшает желание банков заниматься ипотечным кредитованием, является портфель кредитов в иностранной валюте, который был выдан до кризиса 2008 года. Доля негативно классифицированных кредитов за 10 месяцев 2016 года увеличилась с 76 до 80%. Основными причинами являются — переоценка качества кредитного портфеля некоторыми банками, а также резкое сокращение количества реструктуризаций, вместе с ухудшением обслуживания кредитов. Отметим, что не принятие законопроекта про реструктуризацию таких кредитов, а также Закон Украины «Про мораторий на взыскание имущества граждан Украины», не позволяют решить проблему», - говорится в отчете регулятора.

Читайте также: В НБУ проанализировали темпы строительства жилой недвижимости в Украине в 2016 году

Кредиты для застройщиков

Помимо покупателей, банки кредитуют и застройщиков. Большие компании оформляют заем на срок до трех лет. Меньшие компании получают от банков краткосрочное кредитование, которое используют для поддержания темпов строительства, если не удается быстро продавать построенные квартиры. «Общие объемы кредитования застройщиков пока невелики. Основным источником финансирования являются собственные средства компаний и поступления от покупателей жилья», - говорится в отчете Нацбанка.

Перспективы ипотечного кредитования

В НБУ прогнозируют, что в условиях снижения темпов инфляции и процентных ставок можно ожидать дальнейшего роста гривневого ипотечного кредитования и финансирования банками застройщиков.

Но в краткосрочной перспективе темпы кредитования будут умеренными из-за дефицита качественных заемщиков и нерешенности проблемы валютных долгов.

Учитывая то, что сегодня масштаб такого кредитования небольшой, его рост не создаст рисков и не повлияет на стоимость жилой недвижимости.

Ознакомиться с полным отчетом национального банка Украины можно по ссылке .

Узнать о тенденциях первичного рынка недвижимости в стране можно на форуме новостроек городов Украины .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее