Подать объявление

В 2017 году украинцы могут оформить наследство без нотариуса

В 2017 году украинцы могут оформить наследство без нотариуса
В 2017 году представители местных советов могут нотариально заверять наследство граждан без участия нотариуса.

Как стало известно порталу Domik.ua , в 2017 году нотариальные действия оформления наследства могут выполнять уполномоченные представители органов местного самоуправления. Следовательно, зарегистрировать наследство можно без нотариуса. Соответствующее решение приняли в Министерстве юстиций Украины. В ведомстве издали указ №3595/5 от 17.12.2016 года , в котором указан порядок выдачи свидетельства о праве на совершение нотариальных действий по оформлению наследственных прав. В документе прописан алгоритм выдачи разрешений уполномоченным должностным лицам органов местного самоуправления на совершение нотариальных действий в случае оформления прав на наследство. Таким образом, чиновники местных советов получили право нотариально заверять наследство граждан. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Читайте также: Оформление наследства. Какие налоги должен оплатить наследник

Чтобы проводить нотариальную деятельность, чиновник местной власти должен предоставитьдокумент, подтверждающий наличие высшего юридического образования и работы в сфере юриспруденции на протяжении не менее 3-х лет. Претендент обязан пройти стажировку в течение года в государственной нотариальной конторе либо у частного нотариуса, обучающий курс по работе с едиными и государственными реестрами Министерства юстиции. Ему необходимо также сдать экзамен по наследственному праву.

По окончанию обучения, Министерство юстиции на основании решения комиссии по вопросам сдачи экзамена по наследственному праву должностными лицами местного самоуправления, которые уполномочены на совершение нотариальных действий, выдает чиновнику-претенденту соответствующее свидетельство. Документ хранится в архиве департамента частного права.

Для получения свидетельства, претенденту необходимо подать заявление на имя руководителя органа местного самоуправления о внесении в Министерство юстиции представления о выдаче свидетельства. Ведомство принимает решение о выдаче разрешения после получения представления с требуемыми документами.

Читайте также: Как найти информацию в государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество

После получения свидетельства, представитель органа местной власти получает право на совершение следующих нотариальных действий:

  • выдача свидетельства о праве на наследство;
  • выдача письменного подтверждения о праве собственности, на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из них.

Узнать больше о юридических аспектах оформления наследства в Украине можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Юридическая консультация ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx