Подать объявление

В Бабьем Яру построят уникальный мемориальный комплекс

В Бабьем Яру построят уникальный мемориальный комплекс
В Киеве воссоздадут «Дорогу смерти 1941 года», а павильон с эффектом присутствия при расстрелах сделает Голливуд.

Завтра   президент Украины  Виктор  Янукович должен решить, появится ли в 2015—16 годах в Бабьем Яру, где во время Второй мировой войны были расстреляны более 150 тысяч человек — в основном еврейской национальности, мемориальный комплекс, аналогов которому в мире нет. Макет внешнего дизайна мемориала и техническую характеристику президенту принесут члены Совета попечителей Еврейского агентства «Сохнут» во главе с президентом Всемирного Форума русскоязычного еврейства и лидером еврейской общины Киева Александром Левиным. Януковичу, как и всем главам государств Европы, будет предложено стать членом Совета правления Мемориала.

Главной особенностью Мемориала, спроектированного киевским архитектором Виталием Васягиным, станет интерактивный павильон, который планируют оборудовать внутри холма, рядом с футбольным полем, занявшим часть расстрельного рва. В павильоне специалистами по спецэффектам из Голливуда будут созданы спецэффекты, которые погрузят посетителя в атмосферу осени 1941 года. «В зале будет стоять лай овчарок, команды фашистских конвоиров, по бокам с посетителем будут идти на расстрел обреченные евреи, цыгане, советские пленные — все, как это было в 1941 году», — рассказал украинским журналистам суть проекта Левин. «Будет воссоздана «дорога смерти», по которой прошли 100 тысяч евреев», — отметили израильские журналисты.

Перед входом в павильон планируют вырыть   фонтан , в котором будут плавать фонарики в виде поминальных свечей. Фонтан будет пересекать дорожка, в центре которой сделают площадку в виде шестиугольника (Звезды Давида). Слева разобьют Аллею праведников мира, деревья в которой будут иметь таблички с именами около тысячи человек, которые, рискуя жизнью, спасали евреев от фашистов. Тут же будет создан Еврейский общественный центр с классами для детей. «Комплекс, частью которого станет и Общественный центр, будет ярким символом возрождения. В том самом месте, где евреев пытались стереть с лица земли, дети буду изучать Тору», — заявил Левин.

Мемориал будет создаваться на пожертвования. В этом могут принять участие как украинцы, так и граждане других стран. Единственное, чью помощь не хочет принимать еврейская община, — немцев.  

Съезд миллиардеров

Визиту к Януковичу предшествовал съезд Совета Попечителей «Сохнут» в Киеве, который собрал крупнейших бизнесменов, филантропов и лидеров еврейских общин со всего мира. Был экс-министр внутренних дел Израиля Натан Щаранский (родился в Донецке), который свое выступление начал на украинском с признания в любви Украине, ее культуре и народу. Из США прибыл глава крупнейшей инвестиционной американской компании Loews Corporation (оборот $16 млрд) Джеймс Тиш, из Италии — старший советник лондонского Международного фонда недвижимости, курирующий компанию Patron Capital (оборот $10 млрд) Йоханна Арбиб, из Канады — глава компании IKO Industries (оборот $8 млрд) Джулия Кошицки. Члены Совета должны ежегодно делать взнос в $100 000, которые идут на проекты «Сохнут».   Лишь второй раз за 90-летнюю историю «Сохнут» съезд попечителей состоялся не в Иерусалиме. Прецедент был в конце ХХ века в Аргентине, теперь евреи-миллиардеры впервые собрались в Киеве. «Киев выбран местом проведения съезда в знак благодарности за особые теплые и человеческие отношения с Израилем, — отметил посол Израиля в Украине Реувен Дин Эль. — Думаю, важно, что попечители из США, которых большинство в Совете, узнали, что такое Украина».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

7 комментариев
Олекса• 
Є думка, що Бабин Яр - то міф.... Єврейська та совєтська видумка... для більшої демонізації фашизму... "Чи було щось у Бабиному Яру? Факти проти міфу" https://ar25.org/article/chy-bulo-shchos-u-babynomu-yaru-fakty-proty-mifu.html?id=20325
0+0
Олег• 
очередной проект донецкого СБу-ника срубить бабло на памяти.
0+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее