Подать объявление

В Днепродзержинске жилые дома постепенно сползают в балку

В Днепродзержинске жилые дома постепенно сползают в балку
Оползни начались еще 20 лет назад. Тем не менее до сих пор почти полтысячи семей живут в аварийных сооружениях.
Люди самостоятельно латают трещины в стенах и беспокоятся за собственную жизнь. Местная власть советует им лишь ждать, пока из государственного бюджета поступят средства на отселение.
 
Шамишену балку в Днепродзержинске сейчас окружают дома-призраки. Они в любую минуту могут просто уйти под землю. Впрочем, есть среди них один, где на руинах остаются люди.
 
Жители дома №13 по улице Онищенко на собственном опыте поверили в приметы. Свои дома они считают богом забытым местом, не говоря уже о местных органах власти. Ведь 10 лет напрасно ждут отселения из аварийного дома.
 
В полуразрушенном доме до сих пор живут 50 семей. Трещины в стенах, отсутствие отопления и аномальная влажность в квартирах для них – норма жизни. Этим людям не повезло во время первого этапа отселения. Не хватило жилья. С тех пор жители обивают пороги вышестоящих инстанций.
 
Василий Грамотный, житель дома №13: «Уже два года мы живем в экстремальной ситуации, с тех пор как начали отселять».
 
У Василия Грамотного груда писем, жалоб и просьб к чиновникам всех уровней. Наконец-то получил надежду на спасение. Городская власть заканчивает строительство новой пятиэтажки, куда и переедут 45 семей.
 
Начальник городского управления капитального строительства убеждает: на пострадавших не экономили. За счет госбюджета полностью оборудуют новые квартиры.
 
Начальник городского управления капитального строительства: «Это современный дом, двускатная крыша, металлочерепица. От плоской крыши мы ушли, поставили металлопластиковые окна, стеклопакеты, застеклили лоджии, металлопластиковые трубы, чугунные батареи. Внутренне отопление наружных стен мы выполнили».
 
45 семей пока издали смотрят на новое жилье. Говорят: пока не получат ордера, в свое спасение не поверят. Впрочем, удача традиционно улыбнулась не всем. На 8 семей квартир не хватило. Им остается верить обещаниям. Ждут выселения еще 14 домов. 6 пятиэтажек и 8 частных домов с каждым днем двигаются все ближе к балке.
 
Лидия, жительница дома Циолковского, 274: «Как может быть не страшно, если дом трещит, колышется. Я вот сплю поближе к двери, чтобы в случае чего успеть выбежать».
 
Раиса, жительница дома Циолковского, 274: «Вот чувствуется: лусь, лусь. А что оно лускотит неизвестно. То ли подземные воды идут, то ли еще что-то. Не знаешь, что в любую минуту может этот дом сотворить. Если завалится, то быстро отселят».
 
Городская власть убеждает: имеет проекты по укреплению склонов, замене коммуникаций и демонтажу домов. Не хватает лишь средств. Виновных, разрешивших строительство на опасном участке, уже не найдешь. Поэтому почти полторы тысячи семей так и остаются подвешенными над Шамишеной балкой.
 
Ольга Павловская, Сергей Файзулин
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Ольга• 
Мы получили квартиру в новом доме Циолковского, 274 в 1980 году. Помню как брат говорил родителям, что боится спать ночью, потому что дом трещит, щёлкает. Ему, маленькому тогда ребёнку, казалось что лопаются стены...так это было почти 40 лет назад, страшно подумать, в каком состоянии сейчас эти дома.
0+0
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx