Подать объявление

В Кабмине утвердили 4 методики начисления стоимости тепла в многоквартирных домах: подробности

В Кабмине утвердили 4 методики начисления стоимости тепла в многоквартирных домах: подробности
В Кабинете министров Украины утвердили новые методики расчета стоимости централизованного теплоснабжения в многоквартирных домах.

Правительство приняло постановление №865 от 30.11.2016 года «Об особенностях начисления платы за предоставленную услугу по централизованному отоплению населению в случае отсутствия в квартире и на вводах в многоквартирный дом средств учета тепловой энергии в отопительный сезон 2016/17 года», в котором прописаны различные варианты начисления стоимости централизованного отопления.

Читайте также: Завышенные квитанции на централизованное отопление за октябрь: платить или не платить

Как стало известно Domik.ua , чиновники разграничили принцип расчета стоимости тепла в многоквартирных домах согласно наличию общедомовых счетчиков. Так, в постановлении прописаны 4 методики расчета ежемесячного платежа за тепло:

1. В случае установления домовых средств учета тепловой энергии потребитель оплачивает услуги согласно их показаниям пропорционально отапливаемой площади квартиры.

2. Если в доме нет общедомового теплосчетчика, стоимость тепла определяется на основании средневзвешенных показателей потребления тепловой энергии текущего расчетного периода , согласно показаниям общедомовых теплосчетчиков. Средневзвешенные показатели рассчитываются для каждого города индивидуально. Такая практика применяется, если в населенном пункте более 50% многоквартирных домов оборудовано теплосчетчиками.

3. При отсутствии ранее установленных общедомовых теплосчетчиков стоимость тепла вычисляется исходя из ежемесячных показаний в аналогичном периоде отопительного сезона 2015-2016 годов. К примеру, если в доме был украден или выведен со строя прибор учета теплоэнергии, потребители будут оплачивать тепло по показаниям прошлого отопительного сезона.

4. В многоквартирных домах, где нет теплосчетчиков, а в городе менее 50% жилого фонда оборудовано общедомовыми приборами учета, при расчете стоимости тепла будет учитываться средняя расчетная температура внешнего воздуха.

Читайте также: Стало известно, сколько киевляне задолжали за тепло в ноябре 2016 года

Компании-поставщики тепла должны пересчитать стоимость теплоснабжения за октябрь 2016 года согласно данному распоряжению. Также чиновники обязали теплоснабжающие компании в течение 2017 года обеспечить 100% учет тепловой энергии, используемой в многоквартирных домах.

Ознакомиться с тарифами на централизованное тепло, а также высказать свое мнение относительно стоимости тепла, можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Тарифы на горячую воду и тепло ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx