Подать объявление

В каких городах Украины больше всего работы и какие зарплаты

В каких городах Украины больше всего работы и какие зарплаты
Иногда найти работу в своем городе сложно: то ли зарплата маленькая, то ли просто на рынке труда мало предложений. В таком случае приходится ехать в другой город. Тот, кто ищет работу должен понимать, где и сколько платят, чтобы найти ее в том городе, в котором оплата больше.

Ранее Domik.ua сообщал, где в Украине самые большие зарплаты

Начиная со второго полугодия 2015 г. украинский рынок труда демонстрирует стабильный прирост вакансий в большинстве отраслей. За год их число увеличилось более чем на треть, рассказала UBR.ua руководитель экспертно-аналитического центра hh.ua Катерина Мащенко.

По словам hr-эксперта сайта rabota.ua Татьяны Пашкиной, начала этого года топ-3 рейтинга самых рейтинговых вакансий остались неизменными: продавцы, торговые представители и повара. Но летом активизировался спрос на сезонных рабочих — официантов, барменов, горничных.

В первом квартале этого года данные специальности занимали 6 строку в рейтинге профессий, а во втором — сместились уже на 4 место.

"Подтверждение сезонного тренда — рост в рейтинге спроса на официантов, строителей и разнорабочих и, соответственно, падение интереса к водителям, программистам и продавцам В2В сегмента. Из летнего рейтинга ушли "на каникулы" также преподаватели-репетиторы, зато появился автосервис", — отметила Татьяна Пашкина.

В то же время, наряду с ростом активности работодателей наблюдается снижение активности соискателей, а это значит, что на рынке нет большого наплыва безработных. Но найти хорошее место по-прежнему довольно сложно. Средний срок поиска работы составляет около полугода, говорят кадровики."Пользуясь тем, что работодатели по-прежнему диктуют правила на рынке труда, многие компании стали жестче отбирать кандидатов, например, начали давать тестовые задачи, устанавливают обязательный испытательный срок и т. д.", — говорит Катерина Мащенко.

Читайте также: Когда в Украине будет зарплата 1000 евро: мнения экспертов

Где искать работу

Региональная структура вакансий и резюме практически не изменилась. Как и прежде, лидером по количеству вакансий и резюме является столица. Стоит отметить, что доля вакансий, которые приходятся на Киев, несколько возросла по сравнению с прошлым годом. Также в ТОП-5 регионов входят крупнейшие города Украины: Харьков, Днепр, Одесса и Львов.

В течение первого полугодия заметным рост вакансий наблюдался в Хмельницкой, Ровенской, Черновицкой, Черкасской и Волынской областях.

Наиболее востребованными в регионах являются специалисты по продажам (менеджеры по работе с клиентами, торговые представители, продавцы-консультанты, товароведы). Не отстают от них представители производственных специальностей (в том числе агропроизводства и сельского хозяйства).

Также, хорошо развита сфера обслуживания: есть спрос на кассиров, охранников, операторов АЗС, специалистов по обслуживанию банкоматов и т.д. Довольно часто встречаются вакансии и в сфере логистики: работодатели ищут водителей, экспедиторов, курьеров.

Значительно меньший спрос в регионах на офисных сотрудников. Однако, в больших городах, в частности во Львове, Одессе, Харькове и Днепре нужны бухгалтеры, специалисты по персоналу, секретари и линейные специалисты в банковские отделения. Также будет несложно найти работу представителям ИТ-отрасли: в крупных городах предлагают работу разработчикам, системным администраторам и специалистам по поддержке, реже — менеджерам проектов.

Читайте также: Где украинцам искать дополнительный заработок

Многие крупные компании имеют представительства во многих городах Украины, поэтому ищут заместителей на руководящие должности — директоров филиалов, коммерческих директоров, менеджеров по развитию региональной сети.

Вместе с этим, недавно в восточные регионы страны начали заходить гуманитарные проекты, в том числе с иностранным капиталом. И сейчас довольно часто открываются вакансии для менеджеров в общественные организации, которым предлагают работу на контрактной основе.

Самый большой рост вакансий зафиксирован в таких сферах как консультирование (+25%), маркетинг/реклама/PR (21%), административный персонал, управление персоналом/тренинги, а также СМИ.

Наименее динамическими сегментами рынка труда оказались продажи, транспорт/логистика, ИТ-отрасль, инсталляция и сервис, а также туризм и гостинично-ресторанный бизнес.

Среди регионов Украины с самой высокой конкуренцией за рабочие места эксперты отмечают Киевскую, Харьковскую и Днепропетровскую обл., а также в Сумы и Полтаву (здесь на одну вакансию претендовало 4-5 соискателей).

Относительно свободно на собеседованиях в западных регионах Украины: Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Волынской и Тернопольской областях (в среднем 2 человека на место).

Остается критической ситуация на востоке страны — в Донецкой и Луганской областях. В течение полугода количество вакансий здесь заметно не выросло. В среднем ежемесячно появлялось около 200 новых предложений в Донецкой области и около 50 — в Луганской.

Как правило, это работа на удаленке, или предусматривающая переезд.

Тем не менее, конкурс на вакансию на Донбассе остается высокими — 15-17 человек на место.

Как и ранее, сложнее всего найти работу топ-менеджерам, юристам, студентам и специалистам без опыта, бухгалтерам и финансистам, а также высококвалифицированным специалистам на производстве.

Зато произошли изменения в топ- 5 профессий с самой низкой конкуренцией. Из списка исчезли ИТ-специалисты.

Также в первом полугодии 2016 г. низкая конкуренция наблюдалась в гостинично-ресторанном бизнесе и сфере консалтинга.

Читайте также: Кто сколько зарабатывает и кому легче всего найти работу: ситуация на рынке труда в Украине

Кому сколько платят

Средний прирост реальных зарплат во втором квартале этого года, по сравнению с первым, по данным rabota.ua, составил всего 1%, тогда как аппетиты соискателей выросли на 6%. Таким образом, разрыв между предлагаемой и ожидаемой зарплатой увеличился, и теперь соискатели просят в среднем на 14% больше, чем им готовы предложить.

Читайте также: Как обманывают при приеме на работу в Украине

Несмотря на рост востребованности сезонных вакансий (сфера гостеприимства, строительство, рабочие специальности), больше денег им предлагать не стали — наоборот, у официантов зарплата упала на 7%. Так что востребованность и хорошие зарплаты не всегда совпадают, признают кадровики.

В общем, для специалистов, которые хотят быть востребованными есть две новости — хорошая и плохая.

"Хорошая заключается в незыблемости предпочтений работодателей — продавцу или менеджеру по продажам работа найдется всегда. А плохая — в том, что получать большой оклад на такой работе не удастся — работодатели готовы платить по результату, создают различные мотивационные программы, нацеленные на повышение продуктивности персонала, обучают и развивают, но платить "авансом" не стремятся", — отметила в разговоре с UBR.ua Татьяна Пашкина.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее