Подать объявление

В каких случаях гражданам отказывают в праве оформления наследства: топ-5 причин

В каких случаях гражданам отказывают в праве оформления наследства: топ-5 причин
украинском законодательстве предусмотрены нормы, согласно которым наследнику могут отказать в праве, получить имущество.

Портал Domik.ua выяснил, в каких случаях наследников могут отстранить от права на наследование . Правила получения наследства и причины, по которым наследника могут лишить прав на имущество, прописаны в ст. 1224 Гражданского кодекса Украины.

Причины отстранения от права на наследство, перечислены ниже.

Причина первая — умышленно лишили жизни наследодателя. Эта норма действует и в случае совершения покушения наследника на жизнь наследодателя. Правило не применяется, если наследодатель, несмотря на действия наследника, завещал ему имущество.

Причина вторая — вмешательство в процесс составления завещания. Лишить наследства могут граждан, которые умышленно препятствовали наследодателю составить завещание или внести изменения в документ, чтобы увеличить свою долю наследства .

Причина третья — лишение родительских прав. Родители, которых лишили родительских прав, не могут наследовать имущество ребенка. Данная норма также действует, если родительские права не были возобновлены на момент открытия наследства .

Причина четвертая - непредставление помощи наследодателю. Родители, дети или другие лица, не могут получить наследства, если уклоняются от выполнения обязанности содержания наследодателя. Такое обстоятельство должно быть установлено судом.

Причина пятая — признание брака недействительным. Супруги не могут наследовать имущество, если брак был признан недействительным. В этой ситуации есть исключение. Получить имущество можно, если брак признан недействительным после смерти одного из супругов, а второй не знал о препятствиях к регистрации брака. В такой ситуации суд может признать право на имущество , которое было приобретено в браке.

Читайте также: За недвижимость, полученную в наследство в 2017 году, придется платить по-новому: закон №0940

Приведенные нормы действуют для всех наследников. Положения закона касаются и тех, кто имеет право на обязательную долю в наследстве , а также на лиц, которым другой наследник передал права на наследуемое имущество .

У знать больше о нюансах, связанных с наследованием недвижимости и обсудить правовые моменты принятия наследства, можно на форуме «Юридическая консультация» .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее