Подать объявление

В каких случаях утепление квартиры не поможет сэкономить на отоплении

В каких случаях утепление квартиры не поможет сэкономить на отоплении
Постоянно растущие тарифы и возможные перебои с энергоресурсами заставляет потребителей утеплять свои квартиры и дома.

Украинцы стараются сохранить такое дорогое тепло в домах и квартирах, тем более, что и сами чиновники рекомендуют утеплять свое жилье и даже обещают компенсировать часть расходов. Но является ли утепление панацеей от всех бед? Domik.ua разбирался, кому действительно необходимо проводит работы по утеплению жилья и как утепление поможет сэкономить средства при оплате теплоэнергии.

Читайте также: Как получить государственную скидку на утепление квартиры

Жилые дома, построенные до 1994 года, действительно теряют много тепла через ограждающие конструкции: окна, чердачные перекрытия, наружные стены. Некоторые дома могут терять до 50% тепла. Уменьшить теплопотери можно, применив современные технологии утепления зданий.

Но давайте рассмотрим, в каких ситуациях действительно целесообразно из применять.

Как вернуть тепло в квартиру

Если зимой в квартире постоянно холодно, то причина может быть не только в больших теплопотерях. Во-первых, теплоснабжающая организация может поставлять в дом теплоноситель с заниженной температурой (вода в батареях недостаточно горячая). В такой ситуации холодно будет во всех квартирах дома. Чтобы вернуть тепло, жильцы дома должны требовать от организации соблюдать нормативные параметры и компенсировать полученные неудобства. Возможно, потребителям придется обратиться в судебные органы.

Также причиной низкой температуры в квартирах может быть разбалансированность внутридомовых отопительных сетей. В такой ситуации, в квартирах, которые находятся близко к тепловому вводу, будет жарко, а в квартирах, которые расположены далеко от него, - холодно. Чтобы решить эту проблему, достаточно установить специальные балансировочные клапаны на все стояки внутридомовых отопительных сетей. Такие клапаны обеспечат равномерную подачу тепла во все квартиры.

В угловых квартирах низкая температура может возникать в результате теплопотерь через наружные стены. В таком случае, жилье действительно необходимо утеплить. Но специалисты отмечают, что утеплять необходимо не одну квартиру, а все помещения, которые находятся на углу, так как частичное утепление может нарушить температурно-влажностный баланс, что приведет к появлению плесени или разрушению наружных стен.

Читайте также: Эксперт: эффективно ли стихийное утепление фасадов многоквартирных домов

Прежде чем принимать решение об утеплении дома, следует определить причины низкой температуры в квартире.

Утепление как способ сэкономить на стоимости отопления

Утеплив квартиру или дом, потребители надеются, что это позволит платить за тепло гораздо меньше, но так ли это?

Да, сэкономить можно. Но только в зданиях, где есть возможность регулировать температуру отопления и отслеживать количество потребляемого тепла. В других случаях экономии не будет. К примеру, в доме, где нет ни общедомового, ни квартирного счетчика отопления, потребители платят за квадратные метры отапливаемой площади по установленным тарифам. В таком случае, в квартире после утепления будет теплее, но на стоимость тепла это не повлияет.

Если в доме или квартире есть возможность регулировать температуру отопления и отслеживать количество потребляемого тепла, сэкономить действительно можно. Сумма экономии зависит от качества утепления наружных стен: чем меньше теплопотрери, тем меньше надо будет платить за тепло.

Читайте также: Какие разрешительные документы нужны для утепления фасада в многоквартирных домах

Как сэкономить при помощи теплосчетчика

В Киеве действует программа по установке в домах теплосчетчиков, которые позволяют платить за реальные объемы потребленного тепла.

В каких случаях это поможет сэкономить?

1. Если дом утеплен и оборудован общедомовыми счетчиками, но при этом нет возможности регулировать температуру, то экономия зависит от теплоснабжающей организации. В случае, когда подача тепла будет на том же уровне, что и до утепления, плата за тепло не изменится. А вот при сокращении подачи тепловой энергии, это отразится в квитанциях.

  1. Уменьшить стоимость отопления можно в случае, если общедомовой теплосчетчик находится в составе современного теплового пункта, оборудованного системой погодного регулирования и программатором потребления тепла. В таком случае, в доме можно будет регулировать температуру отопления вне зависимости от теплоснабжающей компании.
  2. Сэкономить поможет установка радиаторных терморегуляторов на каждом отопительном приборе в здании. Экономия будет значительной, если все потребители будут грамотно пользоваться терморегуляторами и снижать температуру, когда в квартире никого нет.

Утепление является дорогостоящим мероприятием и, прежде, чем заказывать работы, необходимо взвесить все за и против. И чтобы сохранить тепло в квартире необходимо, в первую очередь, проконсультироваться с соответствующими специалистами.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее