Подать объявление

В каких странах выгоднее всего вкладываться в недвижимость

В каких странах выгоднее всего вкладываться в недвижимость
Инвестиции в недвижимость всегда были одними из самых надежных.

Ранее Domik.ua сообщал о количестве квартир, которые были проданы в Киеве в первом полугодии 2016 года.

Зарубежная недвижимость – одно из наиболее перспективных вложений. Среди инвесторов в квадратные метры можно четко выделить три категории людей. Первые – это люди, стремящиеся заработать максимально много и максимально быстро. Вторые хотят минимизировать риски и получать пусть небольшой, но гарантированный доход. Третьи же получают прибыль в бизнесе, а недвижимость приобретают для того, чтобы сохранить свои деньги. Эти три архетипа инвесторов нуждаются в трех разных рынках, в трех разных экономиках и в трех разных подходах.

Идеальное решение для первых – Турция, для вторых – Таиланд, а для третьих – Испания.

Турция: заработать на восходящем тренде

Турция стала первой среди 55 стран мира по росту цен на жилье. Цены на жилую недвижимость по оценке Colliers International с 2010 до 2015 году выросли на 93% в среднем по стране и на 140% в Стамбуле. Индекс цен вырос на 15,3% в первом квартале 2016 года по сравнению с прошлым годом. В целом Турция за 10 лет стала одной из самых динамично развивающихся стран с темпами роста ВВП, сопоставимыми с Китаем. Если в начале 2000-х ВВП Турции едва достигал $300 млрд, то сегодня подошёл к отметке в триллион долларов. С приходом к власти Реджепа Тайипа Эрдогана в 2014 году страна провела ряд реформ, стимулирующих развитие экономики. Турция заняла третье место среди стран Европы по иностранным инвестициям в недвижимость, при этом с амбицией на первенство. Страна стала третьей мировой экономикой по размерам строительного сектора после Китая и США.

Украина же в 2015 году замкнула топ-10 стран, инвестирующих в недвижимость в Турции.

Мы продолжаем рекомендовать инвестировать в Стамбул, наравне с курортными регионами – Средиземноморское и Эгейское побережье. Ведь в обоих направлениях Турция превосходит державы-конкуренты. Стамбул является крупнейшим мегаполисом Европы. Город по всем показателям входит в топ-4 мировых европейских центров наряду с Лондоном, Парижем и Москвой, но цены в Стамбуле в несколько раз ниже других столиц, а перспективы роста выше. В крупнейшем городе Турции реализовывается много крупных инфраструктурных проектов: мост через Босфор, Судоходный канал «Стамбул», крупнейший в мире аэропорт Istanbul Grand Airport, строится множество заводов. Стамбул – локомотив страны. Мегаполис показывает колоссальный рост. В прошлом году здесь цены на квадратный метр выросли на 20% и это не предел.

Более того, чтобы привлечь иностранного инвестора Турция создала условия, от которых сложно отказаться: заключение договора не требует нотариального заверения, право собственности на недвижимость подтверждается одним документом. Покупка недвижимости в любом объеме дает право на ВНЖ. И прочее. Турция сегодня – инвестиционная Мекка. И каждый может заработать на восходящем тренде в сфере недвижимости.

Читайте также: Будет ли открыт рынок земли в Украине

Таиланд: пассивный доход через гарантированную аренду

Таиланд покупатели зарубежной недвижимости часто выбирают для обустройства летней резиденции – поскольку недвижимость в Таиланде недорогая, а затраты на повседневные нужды чрезвычайно низкие. Страна является крупнейшим поставщиком продуктов питания на мировой рынок, соответственно, рынок внутренний перенасыщен.

Все эти факторы повлияли на стремительный рост туристического потока в эту страну. В 2015 году Таиланд стал самым посещаемым регионом в Юго-Восточной Азии после кризиса 2014 года, который заставил мир если не усомниться, то задуматься о перспективности королевства. После двух лет отсутствия Таиланд вернулся в рейтинг инвестиционной привлекательности стран мира, заняв 21 позицию, оставив за собой Швецию, Ирландию, Австрию и Норвегию по данным 2016 A.T. Kearney Foreign Direct Investment Confidence index.

Несмотря на то, что новое правительство, взявшее власть в свои руки в мае 2014 в результате военного переворота, вызывало определенные опасения, экономика осталась открытой для зарубежных инвестиций. Поток иностранных инвестиций ситуативно упал в 2015 году на 78% по сравнению с 2014 годом, при этом вливания из стран ЕС снизились на 42%, а из Японии – главного исторического источника инвестиций – на 81%.

Стремительное падение Таиланда и его взлет за два года свидетельствуют о том, что на дне кризиса, предвкушая стремительный рост, инвесторы лавинообразно направили денежные потоки в страну. Таиланд сегодня дает преференциальный режим проектам в сфере высоких технологий. А в прошлом году Тайский Совет по инвестициям (Boards of Investment) объявил новую стимулирующую экономическую политику, освободив ряд компаний от подоходного налога на 8 лет. В марте 2016 Совет по инвестициям подтвердил планы поддержки инвестпроектов и в других секторах экономики, таких как технологии пищевого производства, авиация, автоматизация и робототехника.

Те инвесторы, которые не испугались событий 2014 года – смены власти в стране – и сохранили свою недвижимость, не продав ее на дне кризиса, сделали правильный выбор. Сегодня в Таиланде в разгаре строительный бум, рост цен на квадратные метры составляет 5-8% в год, а доход от аренды недвижимости составляет 7-15% в год. В Таиланде одни из наиболее высоких ставок по гарантированной аренде на зарубежную недвижимость. Но более того, это одна из немногих стран, предлагающих гарантированный выкуп недвижимости через 10 лет владения. Поэтому если два года назад, новые инвесторы опасались этого рынка, то сегодня тренд восходящий и самый правильный момент для того, чтобы стать частью этого тренда.

Читайте также: Перечень документов в орган опеки при продаже квартиры

Испания: долгосрочные инвестиции

Испания – одна из лучших экономик для долгосрочных инвестиций. Страна занимает 16-е место в мире по ВВП и входит в топ-5 стран Европы по тому же показателю. В августе 2016 года уровень инфляции в Испании составил 0,13%, она занимает второе место в мире по уровню инфляции.

Испания – один из мировых инновационных лидеров, в частности в сфере возобновляемых источников энергии, биотехнологий и транспорта, что также делает страну инвестиционно-привлекательной в долгосрочной перспективе. Восстановившись после кризиса 2008 года, страна скорректировала свою экономическую модель в сторону мировой экспансии. Страна наращивает объемы экспорта и присутствие на крупных мировых рынках, таких как Латинская Америка и Азия. Высокий уровень жизни, стабильность валюты, экономики в целом, а также устойчивое экономическое развитие обеспечивают надежность инвестиций в недвижимость родины корриды и фламенко.

В 2013 году Испания зафиксировала инвестиционный всплеск, в том числе в недвижимость. Интерес к квартирам в стране объясним. Цены на недвижимость здесь упали на 30-40% за последние несколько лет. А все преимущества рынка и климата остались. При этом Испания дает возможность оформления ипотеки сроком на 70 лет под 4-6% годовых. Что служит дополнительным стимулом для приобретения собственности. 

В этой стране выгодно покупать недвижимость не только с целью долгосрочных инвестиций, но и с целью эмиграции. Порог входа для получения ВНЖ через недвижимость составляет 500 тысяч евро. При этом ВНЖ получает не только покупатель недвижимости, но и второй супруг, родители и дети. Дополнительным бонусом служат шенгенские мультивизы для членов всей семьи покупателя.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Veles Real estate• 
Турция и Таиланд - лидеры ?! Забавно)
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее