Подать объявление

В какой валюте сейчас лучше хранить сбережения

В какой валюте сейчас лучше хранить сбережения
Все чаще в эти дни меня просят сделать финансовый прогноз хотя бы на несколько месяцев вперед.

Например, как людям вести себя на украинском валютном рынке в ближайшее время? Сейчас уже экономическая паника прекратилась, все перестали бегать по "обменникам". И, тем не менее, как вести себя сейчас? Покупать доллары и евро или избавляться от иностранной валюты? Что делать с банковскими гривневыми вкладами?

Вопросы, конечно, злободневные, ответы на них интересуют многих людей. И, безусловно, рассуждая на эту тему, нужно обязательно учитывать те цели, которые стоят перед вами. В частности, если кто-то собирается потратить свои валютные накопления достаточно скоро в течение двух-трех месяцев, то в таком случае не советовал бы совершать какие-либо обменные операции с гривной или, наоборот, с "американцем".

А вот если поставлена задача по сбережению и накоплению денежных средств на период одного-двух лет, то отдал бы предпочтение доллару США, который имеет лучшие перспективы, чем наша национальная валюта, потому что в длительном промежутке времени сохраняются факторы сильного давления на гривну. К примеру, у нас в последнее время очень неблагоприятное соотношение между спекулятивными и прямыми инвестициями. И по-прежнему в Украине активно действует этот магический механизм запуска локальных финансовых кризисов – свободный счет капиталов, волатильность гривны и высокая доходность финансовых активов. Все это и есть кэрри трейд, или спекулятивные инвестиции.

При этом наблюдается по нашей валюте высокая инфляция, выраженная в двухзначных цифрах. Причем у нас настолько высоким ожидается уровень инфляции, что даже ставками гривневых депозитов этот уровень вряд ли удастся перекрыть. К сожалению, гривна подобралась к такому уровню, за которым она не может оставаться. По простой причине: дальнейшее обрушение гривны очень плохо отразится на экономике страны и вызовет гиперинфляцию. В 90-е годы мы это уже проходили. И "веселуха" еще не началась, а дефицит бюджета и долговая нагрузка продолжают расти. Нет и роста налоговых поступлений.

В ближайшие месяцы, кстати, нас ожидают большие выплаты, которые наши финансовые власти не смогут осуществить без внешней финансовой помощи. А такая срочная поддержка нам необходима в размере не менее 16 млрд долларов США. Понятно, что деньги на рынке дорожают. Поэтому в ближайшее время нашему правительству придется понижать зарплаты и перекладывать стоимость налогов в цены. В этом у меня сомнений нет. Именно так скоро и произойдет.

Поэтому в долгосрочной перспективе, например, до 2-х лет, безопаснее все-таки будет накапливать свои сбережения в долларах США. Для коротких сроков посоветовал бы выбрать, в частности, краткосрочный банковский депозит, потому что на каждой валютной операции мы теряем спрэд, т. е. разницу между ценой покупки и продажи валюты. Теперь, вне всяких сомнений, должно будет пройти определенное время, чтобы участники рынка и население смогли все-таки решиться на то, чтобы откладывать деньги на более спокойное время и на более длительный срок, а не пускать деньги в краткосрочные валютные операции.

В такой ситуации что же еще можно делать нашим финансово состоятельным гражданам и предпринимателям? Трудно ответить на этот актуальный вопрос, т. к. очень сложно спрогнозировать, как будут далее развиваться события. По этой причине, если у вас все деньги в гривне, рекомендовал бы также часть из них переложить в ценные бумаги институтов совместного инвестирования, которые вместе с предприятиями реального сектора экономики производят конкурентную продукцию и генерируют дивидендную базу.

Если это совсем небольшая сумма, то, что ж, надо сидеть и ждать. В общем, и все. Наконец, неважно, сколько денег у вас на счету, важно, чтобы вы умели этот счет пополнять.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

23 комментария
Юрий• 
Ну конечно же в гривне - героям слава !
-14+4
---• 
Нужно вкладывать в золотые батоны . Будем брать пример с Вити .
-2+3
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx