Подать объявление

В Киеве начали отключать водоотведение в многоквартирных домах за долги: подробности

В Киеве начали отключать водоотведение в многоквартирных домах за долги: подробности
Специальное устройство, которое применяют специалисты компании «Киевводоканал», позволяет прекратить водоотведение, опустив оборудование в стояк канализации с чердака многоквартирного дома.

Как стало известно Domik.ua , ЧАО «АК «Киевводоканал» в июне 2018 года продолжает проводить работу с потребителями, которые систематически не платят за коммунальные услуги. Так, 14 июня 2018 года первые отключения специалисты компании провели в жилом массиве Троещина по улицам Градинской и Бальзака.

Как уточнили журналистам портала Domik.ua в компании «Киевводоканал», причиной блокировки канализации в жилом помещении выступает систематическая неуплата коммунальных квитанций на протяжении 2-3 лет. При этом сумма долга потребителей разнится.

Читайте также: Как в Киеве проверяют вмешательство в работу счетчика воды в 2018 году

Принцип прекращения водоотведения в отдельных квартирах многоквартирного дома

Для отключения водоотведения отдельных жилых помещениях многоквартирных домов на Троещине применялось оборудование «Chop-2008».

В компании рассказали что в стояк из чердака здания опускают специальную заслонку, которая блокирует канализационный коллектор квартиры.

Отсоединение канализации в квартире выполняется без присутсвия работников компании в квартире

Все, что происходит внутри трубы, специалист компании-поставщика коммунальной услуги видит на экране монитора через специальную камеру. Он выбирает необходимый этаж, затем — квартиру и перекрывает выход сточных вод.

Оборудование позволяет контролировать выполнение работы на мониторе

«Мы подошли к стояку, который нам нужно перекрыть. Теперь вынимаем стопорные кольца и блокируем канализационный выпуск. Должнику заблокировали канализацию, теперь все зависит от него», - прокомментировал процедуру главный инженер Расчетного департамента Киевводоканала Александр Кущ.

После проведения работ был составлен акт о прекращении водоотведения в квартире. В документе указана следующая информация:

  • имя и фамилия специалиста, который проводил работы;
  • даты предупреждения и отключения коммунальной услуги;
  • размер задолженности потребителя;
  • какие действие необходимо выполнить, чтобы поставка коммунальной услуги была возобновлена.

Документ оформляется в двух экземплярах, один из них специалисты компании должны передать должнику.

Акт о прекращении водоотведения в отдельной квартире многоквартирного дома

В компании отметили, что потребитель, проживающий в квартире по улице Градинской, не оплатил долг за коммунальные услуги в размере 4000 грн. уведомление об отключении водоотведения специалисты компании оставили на двери его квартиры.

Ранее компания «Киевводоканал» направила должнику сообщение о блокировке канализации, если долг не будет погашен

Чтобы возобновить водоотведение, владельцу жилого помещения необходимо погасить задолженность перед «Киевводоканалом» и оплатить услугу по подключению к канализации, стоимость которой составляет в среднем 2000 грн.

В Киеве по состоянию на 31.05.2018 года долг жильцов многоквартирных домов за коммунальные услуги равен 427 000 000 грн. Такие данные сообщает пресс-служба «Киевводоканала». Потребителям, которые задолжали за оплату ЖКУ, предоставляется возможность реструктуризовать долги. Чтобы оформить договор, необходимо обратиться в один из центров обслуживания потребителей или центров коммунального сервиса. «Согласно новому законодательству «Киевводоканал» может не только ограничить водоснабжение должникам, но и полностью отключить от своих услуг», - рассказали в компании.

Читайте также: Как рассчитывается стоимость воды в столичных жилых домах с общедомовыми счетчиками

Как действовать при отключении водоотведения в квартире — мнение эксперта

Метод борьбы с неуплатой коммунальных квитанций путем индивидуального перекрытия канализации не новый. Экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко напомнил пример «полтавского «Спрута» десятилетней давности». «С одной стороны — за услуги, конечно, нужно платить. С другой — «Киевводоканал» последние годы выставлял незаконные счета и КГГА об этом знает. Ну а с третьей — если кто-то несанкционированно лезет в принадлежащие вам инженерные сети, его, по-моему, можно вязать и сдавать в полицию. По дороге применив меры воспитания», - резюмировал эксперт.

Детальнее ознакомиться с правилами предоставления услуг по холодному водоснабжению и водоотведению, а также поделиться мнением о практике отключения канализации в Киеве в 2018 году можно на форуме тарифы на холодную воду и водоотведение .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

8 комментариев
Алексей• 
Интересно ,а слабо такое провернуть где-нибудь на Печерске в квартире какого-нибудь депутата или чинушки ,которые считают что платить коммуналку -дело не достойное их статуса.
-1+3
Djunger• 
Киев или средневековая Европа: как киевляне будут жить без канализации?
-11+2
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее