Подать объявление

В Киеве планируют ввести мораторий на новое строительство

В Киеве планируют ввести мораторий на новое строительство
Решение принять или отклонить проект Киевсовета постоянные комиссии вынесут в течение 14 дней.

Как стало известно порталу Domik.ua, 10 сентября 2019 года депутаты Киевского городского совета отправили на рассмотрение постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования и комиссии по вопросам торговли проект решения про введение моратория на осуществление подготовительных и строительных работ до 31 декабря 2019 года.

В проекте отмечается: мораторий необходим для того, чтобы Киевсовет в этот срок провел инвентаризацию объектов нового строительства и/или реконструкции со сменой внешних параметров на территории Киева. Результаты инвентаризации, как обещают в городском совете, будут доступны на портале Центра мониторинга застройки Киева. Напомним, что после годового перерыва сайт Центра мониторинга начал работать в сентябре нынешнего года в тестовом режиме.

Если введение моратория поддержат две постоянные комиссии Киевсовета (по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования и по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики), то до 31 декабря 2019 года будет запрещено:

  • Департаменту градостроительства и архитектуры предоставлять градостроительные условия и ограничения;
  • всем коммунальным предприятиям, учреждениям и организациям территориальной громады города Киева  выдавать разрешительные документы, технические условия и другие исходные данные для проектирования объектов нового строительства;
  • Департаменту государственного архитектурно-строительного контроля регистрировать декларации о начале строительных работ, а также про готовность объекта к эксплуатации.

Читайте также: Киевские власти занялись резонансными стройками

Эти запреты не касаются случаев нового строительства или реконструкции объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры; объектов, которые находятся в аварийном состоянии; объектов, строительство которых осуществляется на заказ органов государственной власти или органов местного самоуправления.

11 сентября 2019 года мэр Киева Виталий Кличко подтвердил, что городские власти планируют проводить инвентаризацию строительных объектов столицы, и для этого нужно ввести мораторий на новое строительство. «Хочу подчеркнуть: если Киевсовет примет такое решение, оно будет касаться исключительно новой застройки и документов на нее, — написал мэр в посте на Facebook. — Речь идет о том, что до нового года никто не будет начинать возводить жилые и коммерческие объекты (кроме социальной инфраструктуры). Начатого законного строительства или объектов, которые должны быть законно введены в эксплуатацию, мораторий не будет касаться. Объекты, которые возводятся без документации, или в отношении которых документация отменена, в эксплуатацию введены не будут». В этом же посте в социальной сети мэр советует не обращать внимание на провокаторов, которые пытаются донести до киевлян неправдивую информацию. «Мы настроены навести порядок в столиц. Чтобы неожиданно, на участках, полученных во времена Омельченко и Черновецкого, не произрастали монстры. Чтобы неожиданно на участках, полученных во времена Омельченко и Черновецкого, не вырастали монстры», — заявляет Виталий Кличко.

Как сообщили редакции Domik.ua в комиссии по вопросам градостроительства, на рассмотрение проекта и вынесение решения по нему у комиссии есть 14 дней.

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

7 комментариев
Зельма• 
старая злочинна влада спешит срубить дембельское бабло в стиле осенних мух. Новая честная стремится чужими руками загрести жар и беспредел свалить на когото. Такой расклад сил. А боксер за 5 лет построил в городе меньше всех злочинних попередников. Спасибо пороху за то, что боксер не стал янеком.
0+4
VIV• 
Неконтролируемая ПОВАЛЬНАЯ застройка сделала Киев НЕ комфортным городом .Вместо того чтобы раздвигать границы города и строить новые кварталы широкие и просторные ,развивать инфраструктуры- начали уродовать историческую часть города. Опоганили все что можно.
0+3
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее