Подать объявление

В Киеве раскрыта схема аферы при сдаче квартир в аренду

В Киеве раскрыта схема аферы при сдаче квартир в аренду
Злоумышленники под видом арендодателей стремятся получить данные для доступа к банковским счетам людей, которые ищут съемные квартиры.

В Киеве зафиксирована мошенническая схема получения личных данных о гражданах. В редакцию Domik.ua обратился житель столицы и рассказал, как аферист пытался использовать номер его мобильного телефона для доступа к его банковскому счету.

По словам киевлянина, он искал в интернете квартиру в Киеве для аренды на пару недель. Его заинтересовало предложение на сайте интернет-объявлений OLX. В объявлении были прикреплены фотографии квартиры в приличном состоянии. Место расположения жилья и арендная плата устроили соискателя и он начал телефонные переговоры.

По указанному контактному телефону ответил мужчина. Он заявил, что является собственником квартиры, и что она свободна для заезда — ее можно снять в любое удобное для арендатора время.

Для закрепления квартиры за арендатором, владелец попросил соискателя назвать свою фамилию, имя-отчество и номер мобильного телефона.

Потенциальный клиент передал эти данные по телефону. В ответ арендодатель прислал ему SMS c цифровым кодом для подтверждения принадлежности данных.

Читайте также: Обман в Facebook: выдуманный застройщик дарит несуществующую квартиру

Как рассказал Domik.ua потенциальный арендатор, у него вызвала сомнение просьба «владельца» подтвердить принадлежность телефона с помощью цифрового кода через ответную SMS.

«Арендодатель настоял, что это надо сделать для безопасности», - уточнил рассказчик.

Он согласился и получил на свой названный номер телефона SMS с цифровым кодом. Отправителем SMS значилась сеть OLX. Клиент в ответ выслал SMS со своего мобильного телефона, указав предложенный набор цифр.

Далее в ходе телефонного разговора арендодатель попросил клиента переслать оплату за первый и последний день аренды. При этом он подчеркнул, что удобнее всего перевести деньги с банковской платежной карты клиента непосредственно на карту арендодателя.

Клиент предложил передать деньги арендодателю из рук в руки в арендованной квартире. Арендодателя этот вариант не устроил и сделка не состоялась.

Через несколько дней после этого разговора с рассказчиком связались сотрудники банка, в котором открыт его счет. По словам представителя службы безопасности банка, счет клиента был заблокирован из-за попыток совершения подозрительных операций. Клиент подтвердил, что в указанные дни операций со своим счетом не проводил.

Читайте также: Старые схемы мошенничества на рынке аренды продолжают действовать

Обсудить существующие махинации в сфере недвижимости и поделиться своим мнением насчет недобросовестных арендодателей можно на форуме черный список аренды .

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Олег• 
Для манипуляций карточкой надо знать номер карты, срок, и CCV код. По одному номеру телефона списать бабло невозможно. Как и купить в инете хрень.
0+0
Алекс• 
афере на рынке недвижимости У уже лет этак 15
-2+1
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее