Подать объявление

В Киеве в 2017 году изменили методику начисления стоимости тепла при наличии индивидуального счетчика

В Киеве в 2017 году изменили методику начисления стоимости тепла при наличии индивидуального счетчика
В отопительном сезоне 2017-2018 гг. применяется новая методика расчета цены централизованного теплоснабжения при наличии в квартире теплосчетчика.

Как стало известно порталу Domik.ua , после вступления в силу закона «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», и согласно постановлению Кабмина №630, потребители должны ежемесячно передавать показания индивидуальных счетчиков тепла. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Киевэнерго». Проинформировать компанию-поставщика услуги в Киеве об объемах потребления тепловой энергии следует в течение последней недели месяца. Такое правило относится и к показаниям приборов учета горячей воды.

В компании сообщили: «Если киевляне передадут своевременно показания счетчиков, энергокомпания рассчитывает стоимость услуги на основании показаний среднего потребления в предыдущих периодах. В случае отсутствия показаний длительное время (более 3-х месяцев), начисления будут осуществляться по определенной законодательством норме потребления».

По информации ПАО «Киевэнерго», в квартирах с индивидуальными счетчиками тепла стоимость услуги будет начисляться по показаниям общедомового прибора учета в таких случаях:

  • при отсутствии истории потребления тепла;
  • если потребление по индивидуальному счетчику «0».

«Сумма начислений за потребленное централизованное отопление будет откорректирована, когда клиент сообщит фактические показания счетчика», - отметили в компании.

Читайте также: При наличии общедомового теплосчетчика потребители будут меньше платить за тепло: подробности

В многоквартирных домах без общедомовых теплосчетчиков стоимость тепла начисляется по нормативу 32,91 грн за квадратный метр с учетом температуры воздуха и количества суток предоставления услуги.

При наличии домового прибора учета тепловой энергии сумму начислений рассчитывают по показаниям прибора учета пропорционально отапливаемой площади квартиры и мест общего пользования.

Узнать, в каких случаях за централизованное отопление потребителям разрешено не платить, можно по ссылке .

Ознакомиться подробней с правилами оплаты услуги по централизованному отоплению и поделиться мнением о качестве теплоснабжения в отопительном сезоне 2017-2018 гг. можно на форуме все о ЖКХ в Украине .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

6 комментариев
kiev-d• 
у меня квартирные счетчики на воду и на отопление. гор.вода – второй год от бойлера, потребление от киевэнерго=0 отопление – октябрь, ноябрь, декабрь – еще не включали, квартира теплая. потребление ККал/КДж = 0. дак шо, ВСЕ РАВНО ШОТО ПЛАТИТЬ НАДО?!
0+2
Prince• 
За місця загального користування.
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее