Подать объявление

В Киеве в 2018 году поверять счетчики холодной воды будут по-новому: подробности

В Киеве в 2018 году поверять счетчики холодной воды будут по-новому: подробности
В ЧАО «АК «Киевводоканал» рассказали о новых правилах поверки приборов учета холодной воды в Киеве в 2018 году.

Как стало известно Domik.ua, в Украине в 2017 году были пересмотрены тарифы на холодную воду в связи со вступлением в силу Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». При формировании стоимости холодной воды НКРЭКУ исключила из структуры тарифа на холодное водоснабжение расходы на поверку общедомовых и индивидуальных счетчиков воды. «Поэтому с 29 ноября 2017 года поверка и ремонт квартирных приборов учета воды, которые находятся в собственности физических лиц, будет осуществляться за счет абонентов. Киевлянам разрешено самостоятельно выбрать предприятие с соответствующей лицензией на деятельность по поверке квартирных приборов учета воды или обратиться для поверки в сервис ЧАО «АК« Киевводоканал», - говорится в сообщении пресс-службы компании.

В сервисе компании «Киевводоканал» стоимость поверки счетчика воды составляет 457,73 грн:

  • демонтаж и монтаж одного счетчика диаметром 15 мм — 380,94 грн;
  • поверка одного счетчика диаметром 15 мм — 76,79 грн.

Поверять счетчик холодной воды необходимо один раз в 3-4 года. В компании сообщили, что точный поверочный интервал указан в паспорте прибора учета воды.

Читайте также: В Киеве намерены увеличить количество потребителей, которым бесплатно установят счетчики воды

Технология проведения поверки счетчиков холодной воды в Киеве в 2018 году

В компании «Киевводоканал» сообщили, что технологический процесс демонтажа, монтажа и поверки счетчика состоит из:

1. Приезда специалиста к потребителю. Для подтверждения личности представитель ЧАО «АК «Киевводоканал» должен предъявить служебное удостоверение.

2. Визуального осмотра и проверки состояния узла учета воды и демонтажа счетчика.

3. Перевозки счетчика в сервисный центр ЧАО «АК «Киевводоканал».

4. Поверки счетчика в сервисном центре, в т. ч.: промывка и поверка счетчика, услуги государственного поверителя, оформление соответствующих документов, внесение данных в электронную базу.

5. Перевозки поверенного счетчика по адресу абонента (заказчика).

6. Монтажа счетчика. Опломбирования.

7. Оформления соответствующих документов, подтверждающих результаты поверки:

• если прибор прошел поверку - свидетельство о поверке законодательно регулируемого измерительного оборудования;

• если прибор не прошел поверку - справка о непригодности законодательно регулируемого измерительного оборудования.

Если в ходе поверки будет выявлено непригодность счетчика для дальнейшей эксплуатации, то специалисты компании бесплатно установят новый прибор учета. Счетчик должен быть приобретен за счет потребителя.

Чтобы поверить прибор учета холодной воды, киевлянам необходимо оставить заявку на проведение работ одним из следующих способов:

  • позвонив в контакт-центр компании «Киевэнерго»;
  • через сайт компании в соответствующем разделе;
  • посетив центр обслуживания клиентов компании по адресу: Электротехническая, 16, каб.104.

«Чтобы ускорить процесс поверки счетчика, потребитель может самостоятельно привезти прибор учета в «Киевводоканал» по указанному выше адресу. Стоит данная услуга 76,79 грн. с НДС», - сообщили в компании.

Сервисный центр по ремонту и обслуживанию счетчиков воды работает по следующему графику: с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 16:00.

Читайте также: Киевляне требуют увеличить срок оплаты коммунальных услуг

Как начисляется стоимость холодной воды в Киеве в 2018 году

В период проведения поверки прибора учета холодной воды, коммунальная квитанция на оплату энергоресурса начисляется по методике, утвержденной постановлением кабинета министров Украины №630 от 21 июля 2005 года. Согласно документу, поверка счетчика воды не должна превышать месяц. «За это время потребитель оплачивает соответствующие услуги согласно среднемесячным показателям приборов учета за предыдущие три месяца», - говорится в сообщении компании.

Если в результате поверки счетчик воды будет признан неисправным, потребителю необходимо заменить прибор учета новым. В случае отказа владельца квартиры от установки нового счетчика, стоимость холодной воды будет рассчитываться по нормам:

  • 2,4 куб. м в месяц на одно лицо — при наличии централизованного горячего водоснабжения;
  • 4 куб. м в месяц на одно лицо — при отсутствии централизованного горячего водоснабжения.

Такие нормы утверждены постановлением кабинета министров Украины №409 от 6 августа 2014 года. «Если потребитель откажется от поверки счетчика, стоимость холодной воды и водоотвода будет начисляться согласно показателям общедомового счетчика, а в случае его отсутствия — согласно нормам водопотребления», - сообщили в пресс-службе компании.

Обсудить новые правила проведения поверки приборов учета холодной воды и поделиться мнением о данном вопросе можно на форуме счетчики холодной воды.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

5 комментариев
Сергей• 
Мне интересно куда пошли деньги которые были включены в тариф за поверку счётчиков? И почему те кто не пользовался так сказать бесплатной поверкой немогут сделать это сейчас в счёт прошлых оплат?
0+2
Vetto4ka• 
Хотелось бы получить пояснение от "Киевводоканала" относительно Технология проведения поверки счетчиков холодной воды в Киеве в 2018 году, учитывая, что еще в феврале 2017 "Киевводоканал" сообщил: "В 2017 году поверять индивидуальные приборы учета воды будут без демонтажа Данное правило поверки будет применяться к счетчикам воды с механическим отсчетным устройством номинальных диаметров DN10, DN15, DN20. Новый принцип поверки утвержден приказом №23.12.2016 Министерства экономического развития и торговли. Индивидуальные приборы учета будут проверяться на месте, без демонтажа. Поверка состоит из двух этапов: - внешний осмотр, при котором проверяется целостность пломб, наличие повреждений корпуса и правильность установки прибора; - проверка работоспособности прибора — определяется его метрологическая характеристика. Если счетчик отвечает всем необходимым характеристикам, то потребителю выдается свидетельство о поверке. В случае несоответствия нормам прибора учета, оформляется справка о его непригодности и счетчик необходимо заменить на новый. Результаты измерений и расчетов вносят в электронный протокол поверки."
0+1
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее