Подать объявление

В Киеве вручили награды лидерам торговой недвижимости

В Киеве вручили награды лидерам торговой недвижимости
Во вторник, 30 октября, в рамках открытия Главного саммита торговой индустрии Mall Expo - 2012 прошла пресс-конференции на тему: "Ситуация и перспективы рынка торговли и торговой недвижимости", в ходе которой крупнейшие участники рынка коммерческой недвижимости рассказали о своем видении ситуации на этом рынке.

В своем приветственном слове Елена Вдовенко, директор "Арт Ритейл Групп" (организатор Mall Expo в Украине), поздравила участников и гостей конференции с 5-летием мероприятия, которое уже стало самым ожидаемым событием отрасли. Также она отметила, что знаковым для Украины стал недавний приезд в Киев главы Международного совета торговых центров (The International Council of Shopping Centers, ICSC) Майка Мориссейя, который открыл дорогу членству Украины в ICSC и созданию Cовета торговых центров в нашей стране. Также это, по словам Елены Вдовенко, фактически позволит открыть Украину для европейских ритейлеров.

Модератор дискуссии, глава консалтинга и аналитики отдела услуг в сфере недвижимости "Эрнст энд Янг" в Украине Марина Крестинина, отметила, что на фоне низкой инфляции и роста реальных доходов населения ритейлеры анонсировали достаточно агрессивные планы. 

"Наиболее активными являются украинские ритейлеры, а именно продуктовые и сети бытовой техники и электроники. Достаточно развивается также и fashion-ритейл, в т.ч. за счет иностранных игроков, которые заходят не только в города-миллионники, но и небольшие города. Наибольшее количество открытий связано с вводом в эксплуатацию I очереди ТРЦ Ocean Plaza, где появятся более 30 новых для киевского рынка ритейлеров. Последнее такое увеличение количества арендаторов было во время открытия ТРЦ Sky Mall в 2010 году. Это подтверждает тенденцию, что дефицит качественной торговой недвижимости сдерживает приход на украинский рынок международных ритейлеров", - отметила Марина Крестинина.

Еще одной отличительной особенностью ситуации на рынке коммерческой недвижимости в 2012 году стала экспансия девелоперов в регионы, что связано с ростом потребительского потенциала. "В I полугодии на региональных рынках было введено в эксплуатацию порядка 100 тыс. кв.м., и еще около 170 тыс. кв.м. ожидается до конца 2012 года", - подчеркнула  Марина Крестинина.

Со своей стороны коммерческий директор ООО "Три О" (МФК Gulliver) Александр Лебедев рассказал, что после смены собственника проекта МФК ситуация улучшилась, и не позднее конца марта 2013 года ТРЦ будет введен в эксплуатацию. До этого времени, по словам эксперта, для завершения проекта нужно еще инвестировать порядка $30-35 млн. При этом оценочная стоимость завершенного проекта будет варьироваться в пределах $550-650 млн.

Как отметил Александр Лебедев, общая площадь МФК Gulliver составит 165 тыс. кв. м, из которых 62,5 тыс. кв. м – площадь офисного центра класса А (33 этажа) и 45,2 тыс. кв. м – арендуемая площадь ТЦ (8 этажей) в составе МФК. По его словам, на сегодня компания "Три О" подписала договора на аренду 32-33% торговых площадей в ТЦ в составе МФК, протоколов намерений – около 30%. В МФК будут также представлены около десятка новых брендов на рынке Украины, в частности, итальянских (премиум-класс) и турецких компаний, а также сети обувных магазинов Индитех (Inditex S.A., Испания).

По словам руководителя отдела маркетинга и рекламы компании "К.А.Н. Девелопмент" (застройщик ТРЦ Ocean Plaza) Анны Попруги, ни политическая, н экономическая нестабильность в стране не будет иметь влияния на проекты в сфере коммерческой недвижимости, если таковые имеют свою уникальную концепцию и инновационность.  "Мы сделали наш фасад мультимедийным, на котором буду транслироваться различные виды активностей. Кроме того мы открыли первый в Украине публичный аквариум, в котором будут акулы. Мы готовы вкладывать дополнительные инвестиции, но при этом создавать уникальные проекты. Только уникальные проекты могут генерировать прибыль в тех объемах, которые ожидает инвестор", - отметила Анна Попруга. По ее словам, на сегодня ТРЦ Ocean Plaza заполнен арендаторами на 98%..

Со своей стороны Руслан Лавриненко, коммерческий директор "Мегаполисжилстрой" рассказал о проекте ТРЦ Respublika, общая площадь которого составит порядка 300 тыс. кв. м, В рамках проекта предполагается создать три уровня ТРК: паркинг на 4 500 машиномест, торговую и развлекательные зоны. 

"Это будет самый большой крытый развлекательный парк в Украине. Здесь будет сооружена самая длинная в Европе "американская горка", аэродинамическая труба и другие аттракционы, которые до сих пор не были представлены на украинском рынке. Также мы представим 12-ти зальный кинотеатр, боулинг на 24 дорожки и т.д.", - отметил Руслан Лавриненко. По его словам, арендная политика ТРЦ направлена на то, чтобы не менее 30% арендаторов были представлены новыми для Украины ритейлерами.

Как рассказал эксперт, на территории участка ТРЦ будет открыт автовокзал, возле него будет построен жилой массив примерно на 1 млн. кв.м. и инфраструктурные объекты (гостиницы, больницы, паркинги). Открытие ТРЦ запланировано на 2014 год.

Коммерческий директор компании "Будхаус Групп" Максим Гаврюшин рассказал, что сейчас его компания начинает строительство ТЦ "Никольный" (Харьков) и ТРЦ Zebra (Одесса), которые будут введены в эксплуатацию во второй половине 2014 года.  Он также отметил, что, несмотря на то, что компания в настоящее время занимается проектами в регионах, в работе есть и проект в Киеве, который будет анонсирован до конца текущего или в начале следующего года. На стадии разработки находятся еще 2 проекта в регионах.

Вторым по рейтингу мероприятем в рамках саммита стала презентация глобального бренда Kidzania, которю провел вице-президент по развитию бренда Эндрю Дароу. Господин Дарроу провел порядка десяти переговоров с потенциальными парнерами, выразил организаторам признательность за приглашение, сделал высокую оценку уровня организации мероприятия и уверенность в том, что у бренда Kidzania есть перспектива на развитие в Украине.

Впервые в выставке принимала участие британская компания Sarner – признанный в мире лидер рынка проектирования и создания Entertainment объектов. Росс Магри провел мастер-класс для девелоперов и оценил рынок Украины, как молодой и перспективный.

Гордостью экспозиции и магнитом для журналистов и арендаторов стал стенд компании "Будхаус Групп" - одного из самых динамично развивающихся девелоперов украинского рынка, в портфеле которого насчитывается большое количество проектов на стадии реализации и проектирования.

Именно такой титул получил девелопер на церемонии City Awards вечером того же дня.

Участники  констатировали довольно сложную ситуацию на рынке, небольшое количество проектов, находящихся на стадии реального строительства, отсутствие финансирования и экспансии новых операторов.

Стагнация рынка подтолкнула организаторов к реконцепции всех выставочных проектов в один: "К такому решению мы шли несколько лет, оно продиктовано зрелостью проекта, позицией большинства участников и ситуацией на рынке, который остро нуждается в инвесторах и новых игроках. Mall Expo уже не может решить эти задачи из-за ограничений, свойственных узкоотраслевым событиям. Образно говоря, куколка должна превратиться в бабочку. Выставка-конгресс City Expo объединит девелоперов различных направлений – жилой, торговой, офисной, гостиничной и станет площадкой для международных коммуникаций высокого уровня и механизмом влияния на процессы развития. Под одним брендом будет работать несколько организаторов, что поможет нам справиться с такой масштабной задачей. В прошлом году мы успешно провели Саммит городов City Summit, в том же году добавили сегмент жилой недвижимости и третий год проводим конкурс лидеров отрасли City Awards" - почеркнула Елена Вдовенко.

Кульминацией вечерней программы стала церемония City Awards, в ходе которой представители жюри Ярослава Чапко и Мария Миронкина вручили награды лидерам рынка.

На рынке столичной торговой недвижимости засияли новые звезды: самый престижный проект делового комплекса с ТРЦ GULLIVER и несомненно самый масштабный суперрегиональный ТРЦ Украины Respublika. Лучшими в своих категориях были названы региональные проекты Никольский Харьков, ZEBRA Одесса, Эко Молл, Луганск, ПортCity, Мариуполь. Самым динамично развивающимся девелопером назван на рынке торговой недвижимости единогласно признан "Будхаус Групп"

В секции "жилые проекты" лучшими в своих категориях были названы "Покровский посад", "Бульвар фонтанов", "Зверенецкий", "Яскравый", "Грюнвальд", коттеджный городок "Медвежий". Компания "НЕСТ" была отмечена, как самый "надежный девелопер жилья".

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее