Подать объявление

В Киеве введут новую квитанцию на оплату ЖКУ: подробности

В Киеве введут новую квитанцию на оплату ЖКУ: подробности
Киевляне будут отдельно оплачивать услуги по вывозу бытовых отходов.

Как стало известно Domik.ua депутаты Киевского городского совета приняли решение обозначить услуги по вывозу бытовых отходов отдельной коммунальной услугой. Компании, которые будут предоставлять эту услугу, выберут согласно конкурсу. По мнению депутатов, отдельная услуга создаст экономически сбалансированную систему сбора мусора, позволит потребителям подписывать прямые договоры с поставщиками услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. Решение поддержали 75 депутатов на пленарном заседании 17 апреля 2018 года.

По словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» предусмотрено, что услуга по вывозу мусора будет отдельной коммунальной услугой и должна быть выведена из перечня услуг содержания домов и придомовых территорий. Решение Киевсовета упорядочит процесс предоставления ЖКУ в соответствии с законодательством. «Тарифная политика при этом не меняется. То есть выделяется из стоимости услуг ЖКХ услуга на вывоз мусора. Это справедливо, поскольку на сегодня вывоз мусора происходит в расчете количества жителей на норму образования твердых бытовых отходов, а именно, рассчитывается по дому и затем делится на квадратные метры. Соответственно, жители жилых домов платят за метры квадратные, а не за фактическое накопление отходов», - отметил Петр Пантелеев.

Читайте также: Киевляне предлагают увеличить количество пунктов приема опасных бытовых отходов в столице

Во II квартале 2018 года сбор и вывоз твердых бытовых отходов входит в состав услуги по содержанию дома и придомовой территории. Такой подход не позволяет усилить контроль по вывозу ремонтных и строительных отходов, повысить уровень оплаты услуги потребителями, внедрить раздельный сбор твердых бытовых отходов и создать конкуренцию на рынке ЖКУ.

С января 2018 года в Украине была введена норма закона «Об отходах», согласно которой бытовые отходы необходимо перерабатывать .

Киевляне готовы сортировать мусор при наличии возле дома контейнеров для раздельного сбора отходов

Обсудить правила оплаты жилищно-коммунальных услуг в Киеве в 2018 году и поделиться мнением по данному вопросу можно на форуме все о ЖКХ в Украине.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

5 комментариев
Valery• 
Т е вывозящая мусор компания будет подписывать договор с каждым потребителем?:)))) Они в погоне за деньгами потеряли не только разум, но и юмор
-1+1
Евгений• 
Бред конечно! Ведь Киевводоканал и Киевэнерго не подписывают договора с каждым жителем... да и ЖЕКи или УК тоже не подписывают договора с жителями... )))
-1+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее