Подать объявление

В Киеве задержали преступную группу псевдоактивистов, шантажировавших столичных застройщиков

В Киеве задержали преступную группу псевдоактивистов, шантажировавших столичных застройщиков
Задержанные Национальной полицией Украины псевдоактивисты терроризировали застройщиков, требуя деньги за прекращение акций протестов, якобы возмущенных местных жителей.

25 октября Национальная полиция Украины пресекла в Киеве деятельность преступной группы лиц, вымогавших деньги у застройщиков за прекращение акций протестов, мешающих вести строительство. Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции.

Как выяснил Domik.ua, в ходе оперативных действий правоохранители задокументировали факт вымогательства и передачу застройщиком суммы в $200 000 преступной группе.

В Киеве прошла операция Нацполиции по задержанию псевдоактивистов

Сотрудники Департамента защиты экономики и Главного следственного управления Национальной полиции раскрыли схему, по которой действовали злоумышленники. Группа жителей Киева выдавала себя за представителей общественной организации, якобы защищающей интересы местных жителей от незаконных строек.

Злоумышленники выбирали объект строительства в Киеве и проводили рядом с ним акции протестов с участием якобы жителей района, в котором велась стройка. Создав препятствия для строительных работ, злоумышленники шли на прямой контакт с застройщиком, и требовали у него деньги за прекращение протестов. Столкнувшись с отказом, злоумышленники шли на силовые столкновения «протестантов» со строителями, рассылали запросы о законности стройки в профильные государственные организации и органы власти, подавали судебные иски о незаконном строительстве на данном объекте.

Злоумышленники прекращали давление на застройщиков только после получения от них определенных денежных сумм.

В ходе операцииправоохранители изъяли денежные средства

В ходе оперативной работы сотрудники Национальной полиции Украины установили личности всех участников преступной группы и задержали их с поличным при получении требуемой суммы от застройщика.

Доллары США, изъятые у преступной группы лиц

В ходе обысков у злоумышленников были изъяты наличные средства в долларах США, оружие, печати фирм и «деловая документация» преступной группировки.

Кроме денег было изъято оружие. Все фото с официального сайта Национальной полиции

Читайте также: Протестовать — не строить: кому решать, как развиваться городу

В отношении правонарушителей возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины — «вымогательство, нанесшее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или совершенное группой, или совмещенное с нанесением тяжких телесных повреждений».

За такие деяния виновным предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Полученные оперативные материалы позволяют заключить злоумышленников под стражу на основании статьи 208 Уголовного кодекса Украины — «Незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов», - сказано в сообщении.

Выяснить законность новостройки и узнать, почему объектам строительства присваивают статус незаконные, можно на форуме проблемное строительство .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx