Подать объявление

В «Киевводоканале» рассказали, как исправить ошибки в квитанциях на воду за июль 2017 года

В «Киевводоканале» рассказали, как исправить ошибки в квитанциях на воду за июль 2017 года
В августе 2017 года некоторые столичные потребители получили квитанции на оплату холодного водоснабжения и холодного и горячего водоотведения за июль с ошибками.

Как стало известно порталу Domik.ua , в некоторых квитанциях на воду за июль текущего года начисления могут не соответствовать фактическим объемам потребления энергоресурса. «Такая ошибка могла возникнуть из-за системного сбоя в некоторых банковских учреждениях во время внесения показаний счетчиков», - сообщили в пресс-службе водоканала Киева.

В случае выявления неточностей, потребителям необходимо оплатить услугу согласно фактическим объемам потребления. При заполнении квитанции на ЖКУ в графе «К оплате» следует указать сумму, которая соответствует реальным объемам, умноженным на действующий тариф. В ПАО «АК «Киевводоканал» отметили, что оплатить квитанцию можно до 31 августа 2017 года.

Читайте также: Как бесплатно поверить счетчик горячей воды в Киеве в 2017 году: подробности

Как урегулировать вопрос некорректных начислений стоимости потребленной воды

Если потребители выявили в коммунальной квитанции несоответствие объемов потребления, урегулировать вопрос можно в одном из «Центров коммунального сервиса». Решить проблему некорректных начислений можно, обратившись в центры обслуживания клиентов ПАО «АК «Киевводоканал».

Чтоб откорректировать данные следует взять квитанции на оплату воды за период, когда произошел сбой системы, и записать текущие показания счетчиков воды.

В компании сообщили, что согласно Закону Украины «О коммерческом учете теплоэнергии и водоснабжения», который вступил в силу 2 августа 2017 года, потребителям необходимо своевременно информировать компанию о показаниях приборов учета воды.

Читайте также: Подорожание ЖКУ: за какие коммунальные услуги киевлянам придется платить больше в 2017 году

Как правильно передавать показания счетчиков воды

Чтобы получать квитанции на оплату холодного водоснабжения, холодного и горячего водоотведения, следует с 10 числа до конца месяца передать фактические показания приборов учета энергоресурсов. Для этого можно воспользоваться одним из следующих способов:

  • указать показания счетчика в квитанции при оплате потребленной воды. «При этом следует обратить внимание оператора на необходимость корректного внесения показаний в систему», - напомнили в компании;
  • через сайт ПАО «АК «Киевводоканал» в разделе «Счетчики — предоставить показания»;
  • с помощью мобильного приложения «Viber». Для этого следует добавить в контакты номер (044) 202-0202, а в сообщении указать номер личного счета, предыдущие и текущие показания;
  • в автоматическом режиме по телефону контакт-центра компании (044) 202-0202;
  • посетив один из центров обслуживания клиентов ПАО «АК «Киевводоканал» или «Центров коммунального сервиса».

В случае несвоевременной передачи показаний индивидуальных счетчиков стоимость услуги будет начисляться по показаниям общедомовых приборов учета пропорционально количеству зарегистрированных жильцов в доме.

Обсудить проблемы, возникающие при оплате квитанций на ЖКУ и поделиться своим мнением относительно данного вопроса можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Все о ЖКУ в Украине».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx