Подать объявление

В Министерстве развития общин планируют урегулировать вопрос с долгостроями

В Министерстве развития общин планируют урегулировать вопрос с долгостроями
Министр развития общин обещает провести инвентаризацию всех проблемных новостроек страны.

Как стало известно порталу Domik.ua, в Министерстве развития общин и территорий (бывшее Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ, переименованное постановлением Кабмина №829) инициировали разработку законопроекта, который должен решить вопрос с достройкой объектов, не введенных в эксплуатацию. Об этом сообщили в пресс-службе министерства со ссылкой на слова министра по развитию общин и территорий Алены Бабак. 

Первым этапом работы над новым законопроектом стала встреча с инвесторами недостроенных и замороженных объектов в столице. На этой встрече Алена Бабак отметила, что проблемы с долгостроями не решались в течение последних лет и начались в тот момент, когда законодательство позволило строить жилье за средства инвесторов, начиная со стадии котлована.

«Каждый из вас столкнулся с той или иной проблемой: спрос на жилье не формировался должным образом, кризис в строительной отрасли, мошенничество с выдачей разрешений на строительство. Хочу вас заверить, что проект закона «О защите прав пострадавших физических лиц — вкладчиков в строительство многоквартирных домов» не поддерживаю ни я, ни специалисты министерства. Поэтому мы начинаем работу над новым законопроектом и создаем рабочую группу, куда приглашаем и вас», — заявила Бабак, обращаясь к инвесторам. Первое заседание рабочей группы, по словам министра, состоится 1 ноября 2019 года.

В рабочую группу министр пригласила представителей инвесторов, Киевской городской государственной администрации, профильных ассоциаций, а также специалистов и экспертов. Все они примут участие в обсуждении концепции будущего закона.

Кроме того, Алена Бабак сообщила, что министерство выступит с инициативой инвентаризации всех проблемных строительных объектов в Украине. С этой целью чиновники направят в областные городские администрации поручения собрать всю актуальную информацию о местных новостройках. Напомним: в Киеве в сентябре нынешнего года заявлено о 108 незаконных объектах строительства.

Пока в министерстве лишь планируют провести инвентаризацию проблемных жилых объектов, представители частного бизнеса уже готовы предоставить их список. Так, в сентябре текущего года состоялся релиз портала Bild.ua, цель которого — сделать рынок первичной недвижимости прозрачным и понятным для покупателя. Для каждого жилого комплекса на сайте рассчитан индекс надежности — рейтинг, определяющий уровень надежности новостройки. При формирования индекса надежности учитывается наличие документов на землю и разрешений на строительство, соблюдение целевого назначения земли, отягощения по судам, репутация застройщика и многое другое — всего 38 пунктов. По итогам экспертизы каждой  новостройке присваиваются щиты разного цвета. Зеленый означает законный объект от опытного застройщика, красный — замороженное или проблемное строительство, оранжевый — есть нюансы, нужно изучать детали отчета. Если рядом с названием жилого комплекса указан серый щит, проверка еще не закончена.

Отдельно стоит отметить, что к долгостроям специалисты Bild.ua относятся к особым неодобрением: так, за просрочку введения объекта в эксплуатацию больше года у проекта отнимается 15 баллов, за просрочку от двух до четырех лет — минус 50 баллов из 220 возможных. Перспектива получить зеленый щит у таких проектов отсутствует, даже если у  них в порядке все разрешительные документы.

Поиск на сайте Bild.ua автоматически сортирует новостройки по индексу надежности

В октябре нынешнего года на сайте Bild.ua только 4% новостроек отмечены зеленым щитом. Проблемных проектов с красным щитом намного больше — 15% от общего количества.

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее