Подать объявление

В Минрегионе придумали новый способ обеспечить украинцев жильем

В Минрегионе придумали новый способ обеспечить украинцев жильем
Минрегион разработал законопроект об арендном жилье. Ведомство разместило документ на сайте для публичного обсуждения.

Вопрос об обеспечении украинцев жильем возник давно, ведь многие граждане не могут позволить себе купить квартиру или построить дом. А государственные социальные программы практически не работают из-за отсутствия средств на их реализацию. Одним из способов обеспечения украинцев доступным жильем чиновники считают строительство арендных домов, где все квартиры будут сдаваться в аренду. Соответствующий законопроект уже подготовлен и проходит публичное обсуждение. Ознакомиться с документом можно на сайте Минрегиона minregion.gov.ua/regulatory/proekty-reguljatornyh-aktiv-dlja-obgovorennja-ta-analizy-reguljatornogo-vplyvu/proekt-zakonu-ukrayini-pro-orendne-zhitlo-105799/.

Читайте также: Почему неэффективны государственные жилищные программы

Domik.ua проанализировал представленный законопроект.

Чиновники обращаются к опыту западных стран, где широко используется такая практика. К примеру, в Германии доля арендного жилья составляет 60% общего жилого фонда, в США и Великобритании - около 30%, во Франции и Швейцарии — 40% и 70% соответственно. Намерены строить такие дома и в Беларуси.

Согласно закону, фонд арендного жилья будет формироваться за счет строительства арендных домов, в которых все квартиры будут передаваться в аренду. Также допускается переоборудование зданий под арендные дома - возможно, речь идет о перестройке старых общежитий.

Строить дома коммунальной и государственной формы собственности будут за счет государственного и местных бюджетов. А частные арендные дома будут возводиться на средства физических или юридических лиц и на средства, полученные от международных финансовых организаций.

В документе прописано, что владельцем жилья может быть один человек или группа людей на правах общей совместной или долевой собственности. При этом, дом нельзя разделить в натуре и выделить какую-то часть. Также квартиры и нежилые помещения подлежат только передаче в аренду и не могут передаваться в собственность. То есть, никто не может оформить право собственности на отдельную квартиру или нежилое помещение. Также нельзя изменить статус самого дома, как и переоборудовать квартиры в нежилые помещения.

Читайте также: Кому сохранят льготы по налогу на недвижимость в 2016 году

Управлять домом будет его владелец. Если дом государственный, то управлять будут органы госвласти, если коммунальный — то территориальная община и созданные ею органы местного самоуправления или другие уполномоченные субъекты. Либо же функции управления коммунальным или государственным домом могут быть переданы управителю, который определяется на конкурсной основе.

Согласно документу, владелец или управитель не сможет отказать в аренде жилья, если в доме есть свободные квартиры. Отказать можно только, если арендатор задолжал за аренду жилья в доме.

Помещения в арендном доме должны сдаваться пригодными для проживания, то есть, с ремонтом, и, на усмотрение владельца, могут быть меблированы.

Чтобы повысить интерес застройщиков к строительству таких домов, в ведомстве предлагают внести изменения в Налоговый кодекс. Так, предлагают собственников и управляющих освободить от налога на прибыль полученной от передачи жилья в аренду и от предоставления услуг по управлению - на пятилетний период от даты принятия арендного дома эксплуатацию.

Читайте также: Топ-менеджер «Укрбуда»: После кризиса на рынке останутся только профессиональные и надежные компании

Возможно, такой закон и поможет сформировать в стране цивилизованный рынок арендного жилья, как в других странах Европы. Но некоторые моменты в законе вызывают сомнения. К примеру, определение на конкурсной основе управляющего. В Украине много случаев неэффективного управления жилыми домами как государственными, так и частными организациями. Не будет ли выбранная фирма «обдирать» арендаторов, ведь жильцы будут платить не только за предоставление коммунальных услуг, но за содержания дома и придомовой территории.

Также, ни в законе, ни в изменениях в Налоговый кодекс не прописана принцип уплаты налога на недвижимость, который обязаны платить все владельцы жилой и нежилой недвижимости. В Минрегионе отметили, что владелец арендного дома должен будет оплачивать налог на недвижимость. Учитывая, какие суммы придется заплатить, частным инвесторам едва ли будет выгодно строить такие дома.

Автор: Наталия Куксенко, журналист domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее