Подать объявление

В Минрегионе работают над обновлением строительных норм: подробности

В Минрегионе работают над обновлением строительных норм: подробности
В Украине продолжается работа над усовершенствованием государственных строительных норм (ДБН) для упрощения процесса строительства.

Ранее Domik.ua сообщал о том, что градостроительный кадастр Украины начнет работу в 2021 году .

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцахаладзе заявил, что по состоянию на 2018 год в Украине действует 109 ДБН. 27 из них устарели, поэтому их необходимо менять и адаптировать к европейским стандартам, - уверен чиновник.

«В 2017 году мы активно начали эту работу и продолжаем сейчас. Обновление ДБН — одна из главнейших задач Минрегиона. Изменения норм должны улучшить качество жизни людей. За год работы над обновлением ДБН мы провели более 80 круглых столов, получили и проработали более 500 предложений по изменению. Эта работа продолжается, поэтому приглашаю присоединяться, мы готовы к сотрудничеству», - подчеркнул Лев Парцхаладзе.

Фото с официальной страницы Льва Парцхаладзе в сети Facebook

Он рассказал, что проект нового ДБН «Планирование и застройка территорий» разработан на замену ГСН 360-92** «Градостроительство. Планирование и застройка городских и сельских поселений» будет утверджен в ближайшее время.

Читайте также: Лев Парцхаладзе: как законопроект №7151 повысит безопасность украинских новостроек

Госчиновник на своей официальной странице в Facebook рассказывает о предположительных изменениях государственных строительных норм:

- введение понятия «голубая линия», которая будет ограничивать высоту застройки в городах — это поможет решить проблему хаотичной застройки по высотности;

- отменить обязательную норму проектирования мусоропроводов в многоэтажных домах и прописать в нормах подземный и вакуумный способы сбора бытовых отходов — это ускорит переход на раздельный сбор мусора;

- разрешить встраивать детские сады в жилые дома — это позволит уменьшить диспропорцию между жилищным строительством и социальной застройкой;

- разрешить проектировать совмещенные лифты из жилой части дома к подземному паркингу — это повысит комфорт для жильцов дома;

- расширить обязательные нормы обеспечения доступа без барьер для людей с инвалидностью в жилом пространстве — тактильные поверхности, снижение бордюров.

Фото со страницы Льва Парцхаладзе в Facebook

По словам вице-премьер-министра – министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко, в 2017 году были утверждены 13 ГСН, в этом году планируется утвердить еще 16.

Обсудить ситуацию, которая сложилась на строительном рынке Украины можно на форуме новостроек городов Украины .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее