Подать объявление

В Минрегионе разработают порядок бесплатной передачи земли совладельцам многоквартирных домов

В Минрегионе разработают порядок бесплатной передачи земли совладельцам многоквартирных домов
Этот пункт предусмотрен Программой деятельности Кабинета министров на следующие пять лет.

Как стало известно порталу Domik.ua, в Министерстве развития общин и территорий (Минрегион) планируют усовершенствовать механизмы управления многоквартирными домами — в частности, установить порядок бесплатной передачи участков земли, на которых они расположены, в собственность совладельцев этих домов. Об этом 31 октября 2019 года на своей официальной странице сообщила пресс-служба министерства.

Бесплатная передача земли в собственность объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) предусмотрена статьями 116 и 42 Земельного кодекса Украины, а также законом «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Несмотря на это, на практике передача земли в собственность ОСМД практически невозможна, сообщают в Минрегионе. Одна из проблем — необходимость каждого собственника жилых и коммерческих помещений дома обратиться с личным заявлением в городские органы власти, что невероятно усложняет процесс. Именно поэтому чиновники внесли пункт по урегулированию вопроса в Программу деятельности Кабинета министров на ближайшие пять лет.

В министерстве уточнили: границы земельного участка многоквартирного дома определяются землеустроительной документацией. К нему относится:

  • участок, на котором расположен непосредственно жилой дом;
  • участок, на котором находятся зданий и сооружения, относящиеся к дому — например, котельная, паркинг, административное здание;
  • придомовая территория (двор).

На протяжении пяти лет чиновники Министерства развития общин и территорий внесут комплексные изменения в Земельный и Гражданский кодексы, законы Украины «О государственном земельном кадастре», «О государственной регистрации    имущественных прав на недвижимое имущество и их отягощений», а также в закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах». Эти комплексные изменения приведут к тому, что каждое ОСМД сможет без проблем и излишней бюрократической волокиты получить в собственность земельный участок своего дома. Кроме того, чиновники на законодательном уровне урегулируют все спорные вопросы управления общим имуществом в многоквартирном доме.

Обсудить новость и узнать больше о процедуре получения земли в собственность можно на форуме Все о создании ОСМД в многоквартирном доме.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее