Подать объявление

В поисках компромисса

В поисках компромисса
Поиск компромисса между интересами продавца и покупателя – один из наиболее сложных моментов практически любой сделки купли-продажи недвижимости. Продавец не хочет потерять часть своих денег, а покупатель не желает переплачивать. В такой ситуации необходимо достичь того, что опытные продавцы называют золотой серединой.

Даже при работе с агентом, вы можете самостоятельно провести работу по оценке. И тут очень важно разглядеть все плюсы и минусы. Анализ ситуации в конкретном сегменте рынка недвижимости вашего города и/или района, бесспорно, поможет вам в торгах.

Вот несколько советов по поиску положительных и отрицательных сторон продаваемой или покупаемой недвижимости.

Расположение

Ваше жильё может быть уникальным. Важно не забывать, что даже квартиры в одном доме нередко отличаться между собой по планировке, размеру, виду из окон. Не говоря уже о состоянии квартиры, коммуникаций, качестве ремонта. Все это важно и для продавца, и для покупателя. Продавец будет подчеркивать плюсы квартиры (как реальные, так и мнимые), покупатель – минусы.

Также не забывайте, что близость дорог или других коммуникаций очень важна и является самым неоспоримым плюсом (или минусом).

Равнение с ценами предложений и продаж по району

Стоит обратить внимание на происходившие ранее сделки. Конечно, не нужно вспоминать дел десятигодичной давности, связанных с похожими квартирами. Но вот продажи совершённые около полугода назад трудно игнорировать. Не важно, покупаете вы квартиру или продаёте. Учитывать сумму прежней сделки и использовать её как аргумент можно и нужно.

Цена квадратного метра

Как бы мы не оценивали жилье, но в большинстве случаев окончательная оценка будет опираться на подсчет стоимости квадратного метра. И тут очень важно помнить, что площадь объекта недвижимости нередко меряют по-разному. Кто-то добавляет к площади квартиры площадь балкона и подвального помещения, кто-то нет. При оценке стоимости квадратного метра в малоэтажных домах необходимо составлять соответствующие таблицы, в которых указывается количество квадратных метров жилых и вспомогательных помещений, подвалов, чердаков, гаражей, открытых веранд, земельных участков и т.д. Там ведь продажа ведётся и дома, и участка, и таких сооружений, как мастерские, гаражи, ограждения. Поэтому не стоит завышать цену запрашивая у покупателя платить за пустую землю так же, как и за застроенную. Точно также и покупателю важно знать, что включено в цену.

Размытость дополнительных критериев:

На стоимость квартиры влияют очень многие вещи. Так, например, квартира в центре может быть хуже квартиры на окраине, но она расположена в центре и это существенно увеличивает её стоимость. Справедливы и противоположные примеры. Отлично отремонтированная квартира в экологически неблагополучном районе (например, в доме, рядом с загазованной шумной магистралью) может стоить дешевле квартиры на окраине.

Поэтому покупая/продавая квартиру, учитывайте следующие моменты:

  • Вид из окон, уровень шума, степень загазованности улицы.
  • Ориентацию окон (квартиры, окна которых выходят на юг, обычно ценятся выше, чем квартиры, ориентированные на север).
  • Состояние квартиры, качество ремонта.
  • Состояние дома.
  • Степень развитости инфраструктуры (транспорт, магазины, школы, детские и медицинские учреждения).
  • Наличие просторного двора с деревьями, а также скверов и парков поблизости.
  • Уровень криминогенной опасности на улице и в районе. Жилье в «неблагополучных» районах обычно стоит существенно дешевле.

Анализ и учет этих основных моментов позволит более точно определить цену недвижимости.

Автор: Информационно-аналитический отдел портала недвижимости  domik.ua

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Николай• 
продажа наркотиков onlinedrugstore@mail.ua
0+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее