Подать объявление

В правительстве считают популизмом налог на яхты и самолеты

В правительстве считают популизмом налог на яхты и самолеты
Министр финансов Александр Шлапак считает популизмом идею о взимании так называемого «налога на роскошь» с владельцев частных самолетов, яхт, поскольку все они зарегистрированы за пределами Украины.

Шлапак считает популизмом налог на яхты и самолеты.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил на пресс-конференции.

По словам Шлапака, эффективно реализовать идею налога на роскошь можно через введение прогрессивной шкалы налогообложения налогов на доходы физических лиц и налогообложения недвижимости.

“На сегодняшний день новая модель налога на доходы физических лиц предусматривает возвращение прогрессивной шкалы налогообложения доходов населения. Если это внедрят, а другого ресурса мы не видим, то большие доходы будут облагаться налогом по большей шкале. Что касается автомобилей, недвижимости, то это облагается налогом, начиная с определенного уровня, и люди платят достаточно большие средства. Минфин предлагал ввести налогообложение на совокупный доход человека раз в году при декларировании доходов. Однако без внедрения общеобязательного декларирования это все выглядит так сказать “на веру”, - отметил министр финансов.

По его словам, «облагать налогом избыточный капитал возможно лишь после внедрения общего декларирования доходов». «Мы начали смотреть относительно налогообложения яхт и самолетов, но информирую вас: ни одна яхта и ни один самолет, на которых летают наши олигархи, не зарегистрированы в Украине. Доход взять неоткуда. Потому такой налог на роскошь - это популистская штука. Но к налогообложению граждан, которые получают большие доходы, нужно будет обязательно вернуться”, - отметил министр финансов.

Как сообщалось, предыдущее правительство под руководством Николая Азарова предлагало обязать физических лиц платить ежегодный налог на дорогие легковые автомобили и мотоциклы, а также яхты и самолеты.

Также Минфин времен премьерства Азарова предлагал взимать с физических лиц одноразовый налог в размере 10% стоимости в случае приобретения или ввоза в Украину изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней; часов, мобильных телефонов и оружия стоимостью свыше 20 размеров минимальной зарплаты.

Аналогичным налогом предлагалось облагать обувь, изделия из меха, кожи, ковровые, швейные, текстильные и деревянные изделия, а также предметы искусства, коллекционирования и антиквариата стоимостью свыше 30 размеров минимальной зарплаты.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее