Подать объявление

В России ипотечный кризис наступает с юга

В России ипотечный кризис наступает с юга
Южный федеральный округ России лидируют по объему задолженности по ипотечным кредитам. Рекордсменом в этом плане по праву считается Ставропольский край. Задолженность по ипотеке на ноябрь 2008 года здесь составила 25,7%.
Это максимальный показатель для России. На Кубани задолженность – 13,5%, в Волгоградской области – 11,8%, в Астраханской – 10,4%. Следует отметить, что данные регионы и географически и по хозяйственной специфике и даже по этническому составу населения (на Кубани большинство – потомки этнических украинцев) близки к Украине.
 
В среднем же по России просрочку по выплатам ипотечных кредитов свыше 30 дней допустили 6,5% заемщиков. Настораживает, что большинство кредитов, по которым допущена задолженность, выданы региональными агентами АИЖК (агентства по ипотечному жилищному кредитованию).
 
В Ставрополе – это банк “Возрождение”. Это свидетельствует о поверхностном рассмотрении заявок от клиентов и стремлении к искусственному увеличению показателей. Директор департамента коммуникаций АИЖК Анна Ярцева оправдывает это слабо развитым механизмом взаимодействия с заемщиками на местах.
 
Опрос, проведенный газетой, прогнозирует в ближайшее время увеличение объема долгов населения по ипотечным кредитам. Это связано с тем, что многие заемщики потеряли работу, часть не рассчитала своих сил.
 
Против ипотеки сейчас играет и стагнации на рынке недвижимости. Банкам сложно продать дефолтные квартиры, так как цены на жилье в Ставрополе с началом кризиса снизились на 30%.
 
Говорить о критическом масштабе проблемы роста долгов по ипотечным кредитам возможно еще рано. Эксперты считают, что проблема невозврата кредитов может стать существенной, если объем задолженности превысит 50%.
 
Проблемы с ипотекой вызвали практически полное замораживание строительства на юге России и большинство местных застройщиков находятся на грани банкротства.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее