Подать объявление

В столице консультируются с жильцами многоквартирных домов о текущем ремонте зданий: подробности

В столице консультируются с жильцами многоквартирных домов о текущем ремонте зданий: подробности
В КГГА рассказали, что текущий ремонт многоквартирных домов в Киеве будет проводиться за счет тарифа на услуги по содержанию домов и придомовых территорий.

Как стало известно Domik.ua , жильцы многоквартирных домов будут участвовать в определении работ по текущему ремонту жилого здания. Для этого необходимо выбрать уполномоченное лицо. По словам заместителя главы КГГА Петра Пантелеева, жильцам домов, где не создано ОСМД предоставляется возможность получить грант от городской власти на проведение капитального ремонта или термомодернизации по программе «70/30».

В декабре 2017 года в столице стартовали консультации по проведению текущего ремонта многоквартирных домов. В августе текущего года на досках объявлений возле жилых зданий были размещены сообщения о возможности жильцов выбрать перечень ремонтных работ. «В декабре начали проводиться первые собрания, во время которых необходимо осмотреть дом, определить необходимые работы и их очередность. Так, в здании на проспекте Воздухофлотском, 45 отремонтируют крышу и решат вопрос уборки. Это выполнит ЖЭУ», - рассказал чиновник.

Такие собрания коммунальные ЖЭУ будут проводить постоянно, информируя людей об объемах текущего ремонта. Также вместе с жильцами будут определяться первоочередные работы за счет тарифа на содержание домов и придомовых территорий.

Читайте также: Сколько средств выделили на «теплые кредиты» в Украине в 2018 году

Некоторые ремонтные работы будут проводиться при софинансировании жильцов жилого здания. К примеру, по словам Петра Пантелеева, утепление фасада, необходимо выполнять в рамках программы «70/30», по условиям которой 70% стоимости работ финансируется из городского бюджета, а 30% оплачивают жильцы.

Получить гран и провести термомодернизацию жилого здания разрешено в домах без ОСМД. Решение о расширении списка участников программы «70/30» было принято столичной властью в конце 2016 года. «Для эффективной коммуникации с ЖЭУ жильцам следует выбрать инициативную группу или уполномоченное лицо, кто будет координировать эту работу. Это позволит домовой общине, более системно контролировать работу ЖЭУ, выбирать подрядчика и требовать от него надлежащего исполнения работ», - отметил Петр Пантелеев.

Узнать, как принять участие в городской программе «70/30» можно по ссылке.

Обсудить программы по термомодернизации многоквартирных домов, которые действуют в Украине в 2017 году, и поделиться мнением об эффективности утепления жилья, можно на форуме государственная помощь на утепление домов.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее