Подать объявление

В Украине инициировали изменения в законопроект о реконструкции устаревшего жилья: подробности

В Украине инициировали изменения в законопроект о реконструкции устаревшего жилья: подробности
Минрегион инициировал разработку изменений в Закон «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда», - отметил Лев Парцхаладзе.

Как стало известно Domik.ua , ЗУ «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда», в первую очередь должен учитывать интересы граждан - жильцов устаревших домов при переселении, - подчеркнул заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Действующий закон, принятый еще в 2006 году, оказался неэффективным и на практике не смог массово решить проблему реконструкции устаревшего жилья в Украине. Поэтому Минрегион инициировал разработку изменений на основе действующего закона, который позволит, наконец, начать этот длительный процесс на практике. Самое главное, чтобы новый законопроект учитывал интересы жителей и максимально предусматривал предотвращение возможных рисков для населения», - отметил Лев Парцхаладзе.

Читайте также: Стало известно когда переселят в новостройку киевлян из зараженного дома на улице Милютенко, 23-а

Гражданам, проживающим в аварийных домах, должны быть предложены улучшенные жилищные условия для переезда: новый дом, увеличение площади квартиры, ремонт. Только после этого их старое жилье может быть реконструировано.

По словам Льва Парцхаладзе, норма об обязательном согласии 100% жильцов, прописанная в действующем законе, тормозит переселение жильцов аварийных домов. Так как несогласие всего одного жильца делает реконструкцию невозможной.

По официальной информации Минрегиона, по состоянию на конец 2017 года жилой фонд в Украине состоит из 500 млн квадратных метров устаревшего жилья.

По оценкам экспертов, 75 млн квадратных метров устаревшего жилья в Украине в аварийном состоянии, поэтому непригодно для проживания. В Киеве подобного жилья — 9 млн квадратных метров.

Ранее Domik.ua рассказывал: по словам Льва Парцхаладзе, в Украине работают над изменением законодательства для развития строительства в 2018 году .

Обсудить ситуацию на украинском строительном рынке можно на форуме новостроек городов Украины .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx