Подать объявление

В Украине изменили условия оплаты электроэнергии и процедуру отключения услуги за долги: подробности

В Украине изменили условия оплаты электроэнергии и процедуру отключения услуги за долги: подробности
НКРЭКУ установила граничный период расчета потребителей за электрическую энергию.

Как стало известно Domik.ua, Национальная комиссия по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила Правила розничного рынка электроэнергии. Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК Киевские электросети. Нацкомиссия сократила граничные сроки ежемесячной оплаты потребленного электричества для клиентов и условия отключения коммунальной услуги для должников. Порядок оплаты коммунальной квитанции прописан в разделе 4 п. 4.12 указанных правил.

Оплата должна вноситься потребителем не позднее 20 числа следующего месяца, если договором не установлен другой срок. «Счет за услуги оплачивается в течение 10 рабочих дней со дня его получения бытовым потребителем, и 5-ти - небытовым. Или в другой срок, предусмотренный договором, но не позднее 20 календарных дней после окончания расчетного периода», - рассказали в компании.

Компания-поставщик услуги обязана сообщить должнику о возможном отключении электроснабжения за 10 рабочих дней до планируемой даты проведения работ. После чего компания вправе прекратить поставку электричества потребителю. Чтобы возобновить электроснабжение, потребителю необходимо оплатить задолженность и расходы на повторное подключение. Такое правило прописано в п. 7.12 документа.

Ранее поставщикам электричества разрешалось прекращать поставку энергоресурса должникам через 30 дней после получения потребителем уведомления о наличии задолженности. Такое условие было прописано в Правилах пользования электроэнергией, которые утратили законную силу 26.06.2018.

Снизить расходы на оплату электричества можно, установив многозонные счетчики энергоресурса

Читайте также: Как установить несколько счетчиков электроэнергии в одном жилом помещении

Для корректных начислений квитанций по оплате использованного электричества, потребителям следует передавать в компанию показания электросчетчика на первое число каждого месяца, но не позднее второго.

Детально ознакомиться с правилами оплаты счетов за электричество и поделиться мнением по данному вопросу можно на форуме тарифы на электроэнергию.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее