Подать объявление

В Украине качество газа, которое поставляется в дома украинцев, практически невозможно проверить

В Украине качество газа, которое поставляется в дома украинцев, практически невозможно проверить
Мало кто из потребителей задумывался, газ какого качества подается в их квартиры.

В условиях дорогих тарифов украинцы хотят платить за качественные коммунальные услуги. Самым дорогим в нынешний условиях, является газ, и потребители начали задумываться, а какое качество у столь дорогого топлива. Domik.ua решил выяснить, каким должно быть действительно качественное голубое топливо.

Читайте также: Потребители смогут сами выбирать способ платы за тепло

Один из основных показателей качества газа – это теплота его сгорания (калорийность). Именно этот показатель влияет на количество его использования при приготовлении пищи или обогреве помещения.

Главные показатели качества топлива ежемесячно публикуют газовые хозяйства — это паспорта физико-химических показателей (ФХП), которые выдаются лабораториями газотранспортных и газодобывающих предприятий, откуда природный газ поступает в газораспределительные сети.

Если у потребителя возникли сомнения относительно качества газа, можно заказать проведение дополнительного анализа ФХП газа. В случае, если показатели соответствуют нормам, оплачивать такой анализ будет потребитель, а если не соответствуют – поставщик газа. Но вопрос возникает в том, кто может проверить работу компании-поставщика? И кто может подтвердить или опровергнуть результаты исследования.

Отметим, что в Европе газ продают в мегаджоулях, а не в кубических метрах, как это принято в Украине. В европейских странах некачественным топливо считается, если теплота его сгорания достигает 8400 ккал, когда средние показатели — это 9000 ккал. У нас же норма по ГОСТу — 7600 ккал/куб. м. А максимальное значение в сентябре, по данным «Киевоблгаз», не достигало и 8400 ккал/куб.м. Следовательно, при заявлениях чиновников о «подтягивании» стоимости топлива к европейским, само качество не стремится к высоким стандартам.

Читайте также: Когда за отопление в квартире можно не платить

Украинские потребители уверены, что их обманывают, и сейчас в дома и квартиры подается газ, качество которого значительно хуже, нежели было несколько лет назад. Жительница Киевской области совместно с журналистами ТСН решила проверить качество газа. В компании«Укртрансгаз» охотно согласились проверить качество голубого топлива, но только лишь в том месте, где государственная труба переходит в частную. Согласно результатам исследования, компания «Укртрансгаз» поставляет топливо хорошего качества, отвечающее существующим стандартам.

Для завершения эксперимента, необходимо проанализировать газ, который подает уже «Киевоблгаз» в дома своих потребителей. Но компания отказалась проводить исследования, и посоветовала потребителю обратиться в «Укрметртестстандарт». Но платить за такую экспертизу украинцы должны уже со своего кармана. Стоимость такой «прихоти» более 2000 грн. А это перечит украинскому законодательству. В постановлении НКРЭКУ от 29.05.2003 № 476 прописано, кто и как должен проверять качество газа.

Эксперты отмечают, что цена за газ должна быть пропорциональной его качеству, но в Украине приборы учета топлива фиксируют лишь объемы использования, а не качество газа. Параметры топлива анализируют только лаборатории НАК «Нафтогаз Украины» и ДК «Укртрансгаз». Таким образом, поставщики газа контролируют сами себя. Но можно ли верить, что такой анализ правдивый и объективный? И как узнать, действительно ли мы платим за качественный газ, или втридорога покупаем хорошо разбавленное топливо?

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее