Подать объявление

В Украине могут отменить разрешение органа опеки на приобретение жилья

В Украине могут отменить разрешение органа опеки на приобретение жилья
В парламенте зарегистрирован законопроект, которым предусмотрена отмена разрешения органа опеки на покупку жилья.

Как выяснил Domik.ua , предложение по поводу отмены, предоставления разрешения органов опеки и попечительства, при приобретении ребенком права собственности на недвижимость, прописаны в законопроекте «Про внесение изменений к некоторым законодательным актам Украины по поводу снятия административных барьеров при приобретении ребенком права собственности на недвижимое имущество» (№5533 ). Документ был зарегистрирован в парламенте в 12 декабря 2016 года. Сейчас документ рассматривается в комитетах Верховной Рады Украины.

Нормы, которые действуют в нынешнее время, нельзя считать такими, которые могут действенно защищать права детей. Авторы нового законопроекта уверены, что действующее законодательство допускает значительные коррупционные риски. Решать, давать либо не давать родителям право присваивать жилье, могут только органы опеки и попечительства, на свое усмотрение.

Читайте также: Как отстоять право на обязательную долю в наследстве: советы

Как говорится в пояснительной записке законопроекта, следствием таких подходов стали ситуации, в которых родители должны были отказаться от улучшения условий проживания, что, в свою очередь, является грубым нарушением статьи 3 Конвенции ООН о правах ребенка. Данная статья регламентирует принцип обеспечения интересов ребенка.

Предлагаемые изменения состоят в том, что у органов опеки и попечительства будет сохраняться контрольная функция при составлении договоров для отчуждения недвижимого имущества. Но, в данном случае, предоставление такого разрешения в процессе получения права собственности на недвижимое имущество будет исключено, так как это является улучшением жилищных условий.

Обсудить интересующие вас вопросы, касательно недвижимого имущества можно на нашем форуме Domik. ua в разделе « Юридическая консультация ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx