Подать объявление

В Украине намерены отменить механизм долевого участия застройщиков

В Украине намерены отменить механизм долевого участия застройщиков
В Минрегионе рассказали о возможности ликвидации одной из коррупционных схем в сфере строительства.

Как стало известно Domik.ua , украинские чиновники рассматривают возможность отмены механизма долевого участия застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе. «Механизм долевого участия показал свою неэффективность, его отмена для застройщиков — это требование времени и антикоррупционный инструмент в строительной отрасли», - уверен чиновник.

Эксперты ведомства подсчитали, что коррупционная составляющая данной схемы взаимоотношений власть-бизнес составляет около 1,5 млрд грн. «Мы предлагаем закладывать доход в местный бюджет при процедуре подписания договора аренды земли. Перед тем, как продавать право на аренду земли, целевое предназначение участка анализируется, в соответствии с чем, и будет рассчитываться стоимость аренды» - говорит заместитель министра.

Читайте также: В Минрегионе рассказали о новых механизмах обеспечения украинцев жильем: подробности

Заместитель министра убежден, что регулирование вопроса долевого участия повысит рейтинг Украины в Doing Business по показателю «Получение разрешений на строительство», благодаря чему в страну будут привлечены новые инвестиции.

Лев Парцхаладзе также отметил, что «за подсчетами экспертов World Bank, один пункт Doing Business приносит стране около 600 млн долларов США инвестиций. То есть, для максимально позитивного результата, соответствующие изменения к законодательству нужно принять на протяжении ближайших месяцев.

Добавим, что Лев Парцхаладзе убежден, что на сегодняшний день, философия ведения бизнеса должна быть изменена в соответствии с европейским опытом и новыми стандартами. Министерство дорабатывает предложения к соответствующему законопроекту.

Обсудить механизм долевого участия застройщиков в Украине, а также узнать мнение других пользователей можно на форуме рынка новостроек .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее