Подать объявление

В Украине периодически будут отключать электроэнергию

В Украине периодически будут отключать электроэнергию
Электростанции работают с огромным дефицитом угля и появляется дефицит электроэнергии, особенно в преддверии осенне-зимнего максимума. Поэтому Минэнерго вводит так режим ограничения, который подразумевает веерные отключения электроснабжения, заявил экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков.

Минэнерго предупредило о веерных отключениях электроэнергии. Подобное уже было в 90-х годах. Вынужденную экономию объясняют дефицитом топлива. Ведомство отправило предупредительные письма в областные энергоснабжающие компании. Отключать свет планируется по графикам − максимум на два часа − с 9 до 11 часов утра и с 20 до 22 часов. Много ли топлива позволит сэкономить веерное отключение электроэнергии, радиостанция Голос Столицы  узнала у экс-министра топлива и энергетики Ивана Плачкова.

Когда нам ждать возможных отключений электроэнергии и как надолго это всё может затянуться?

− Ограничение потребления и возможные аварийные ограничения поставки электроэнергии на сегодня необходимы прежде всего для того, чтобы сохранить работоспособность энергосистемы. Потому что специфика энергосистемы и потребления электроэнергии такова: потребляют, когда хотят и сколько хотят. А энергетики должны в эту же секунду выработать соответствующую мощность и объём электроэнергии. Мы знаем ситуацию с газом и ситуацию с поставками угля – часть шахт затоплена, часть не работает. Даже с тех, которые работают, практически невозможно подвезти на электростанции уголь. Электростанции работают с огромным дефицитом угля и появляется дефицит электроэнергии, особенно в преддверии осенне-зимнего максимума. Поэтому Минэнерго вводит так называемый режим ограничения.

Что с предприятиями, офисами? Техника, оборудование, электроплиты…

− 90-ые годы многие помнят, когда был кризис неплатежей, когда уровень оплаты составлял порядка 20%. Проводились такие веерные отключения, когда регионы предупреждали, и электроэнергия отключалась на два часа. Вот юг Одесской области тогда не то что отключался, он включался на два часа через четыре. Потому что тогда линии не были проведены, и электроэнергия поступала с Молдавии. Это плохо, неудобно, тяжело, но это вынужденная мера сегодня, другой нет, газа у нас нет, угля нет . Поэтому мы пришли к такой ситуации, когда надо ограничивать электроэнергию.

Эти веерные отключения коснутся всех регионов?

− Это всё зависит от того, насколько это будет качественно организовано. Я считаю, что нужно составить чёткий график по всем регионам. В тех регионах, где есть крупные города, этот график нужно составить для промышленных предприятий и предупредить их.

Кабмин планирует профинансировать переоборудование газовых котельных  на другие виды топлива. Но дешевого топлива быть не может в принципе, и для отдельных категорий населения, которые пользовались социальными льготами, повышение цены может показаться существенным, считает эксперт Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Андрей Чубик.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Анатолій• 
Україна одна із держав у світі з найбільшою чисельністю атомних та інших електростанцій. Можливо просто потрібно перестать брехати про дифіцит електроенергії, а честно признатись про її надлишок експорту?
-1+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее