Подать объявление

В Украине планируется возмещать ущерб от утраты прав собственности на недвижимость: законопроект №6442

В Украине планируется возмещать ущерб от утраты прав собственности на недвижимость: законопроект №6442
В Украине хотят ввести материальную компенсацию для граждан, пострадавших от неправомерных изменений в реестре имущественных прав.

Как стало известно порталу Domik.ua, в мае 2017 года в Верховной раде Украины был зарегистрирован законопроект №6442 «О внесении изменений в статью 38 Закона Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений». Согласно документу, государство планирует предоставлять денежную помощь лицам, которые стали владельцами недвижимости на законных основаниях, но после были лишены прав на нее из-за выявления неточностей в Государственном реестре имущественных прав.

Суть проблемы

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что его принятие расширит действие правового поля Украины на ситуации, в которых одной из сторон сделки с недвижимостью требуется возмещение материального ущерба.

Согласно Закону Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений», перед каждой операцией с недвижимостью сведения об объекте сделки должны проверяться в Госреестре имущественных прав. Если информация об объекте недвижимости, согласно которой недвижимое имущество можно законно продать, отдать в дар или произвести с недвижимостью иную операцию, была подана в реестре, заключенная сделка считается законной.

Но известны случаи, когда записи в Госреестре имущественных прав изменяются после заключения договора о передаче прав собственности на недвижимость, в связи с вновь выявленными фактами. Принять решение о признании договора о собственности на недвижимое имущество недействительным может и суд, после чего также меняется запись в реестре. После внесения измененных данных в реестр, новый собственник теряет права на недвижимость.

Читайте также: Как зарегистрировать права на недвижимость в 2017 году: пошаговая инструкция

Изменения в правовом регулировании

Действующие в Украине правовые нормы возлагают материальную ответственность за неправомерные действия, связанные с недвижимым имуществом, на лицо, которое признано виновным в этом. Согласно статье 1174 Гражданского кодекса Украины, государство возмещает ущерб, только если он нанесен лицом, представляющим государственные органы.

Принятие новых норм позволит компенсировать материальный ущерб стороне сделки с недвижимым имуществом, пострадавшей от внесения неправомерных изменений в Государственный реестр имущественных прав. Получить компенсацию смогут как физические, так и юридические лица. Возмещение ущерба будет осуществляться после соответствующего решения суда.

Авторы законопроекта полагают, что принятие этого нормативного акта повысит уровень защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, владеющих недвижимым имуществом. Также новые правовые нормы будут способствовать наращиванию объемов инвестиций в сферу недвижимости в Украине.

Узнать больше о работе с реестром имущественных прав, задать интересующий вопрос по данной теме можно на форуме юридической консультации.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее