Подать объявление

В Украине полностью отпустят цены: что подорожает

В Украине полностью отпустят цены: что подорожает
Эксперимент по отмене госрегулирования цен на социальные продукты питания подходит к концу. И его итогами власти вполне довольны.

Ранее Domik.ua рассказывал, что в Украине сильно подешевели овощи.

Как сообщил глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа, госрегулирование цен нужно оставить разве что на коммунальные тарифы или лекарства, - пишет UBR.ua .

Неконтролируемый список

«Правительство хочет отменить госрегулирование цен на потребительские товары. Мы эти намерения поддерживаем, потому что не видим связи между масштабом ценового контроля и динамикой цен», — отметил Лапа.

Пилотный проект, который стартовал в конце прошлого года, касался отмены ценового контроля на 17 групп товаров, которые относятся социальным (молоко, яйца, сахар, говядина и пр.).

Теперь же правительство намерено отпустить в свободное плавание цены и на другие товары.

Как рассказал экономист Андрей Вигиринский, в расширенный список товаров, на которое скоро не будет регулироваться предельная наценка, войдут также картошка, капуста, морковь, сало, свекла, лук, а также бензин А-95 и дизель.

Сейчас пока еще остается регулированные цен на хлеб, но только на его социальные сорта (батон и украинский). На них местные советы устанавливают фиксированную стоимость.

По-прежнему будет действовать регулирование цен на электроэнергию, ж/д тарифы, газ, плюс остаются местные тарифы. Но, как показывает практика, их стоимость все равно растет, несмотря на декларируемый контроль.

«Регулируемые тарифы будут оказывать влияние на операционные расходы компаний, повышая себестоимость продукции. И станут переноситься на розничные цены. Ярким примером является повышение пошлин на бензин и дизель, которое сразу же заложат в цене на большинство товаров», — заметил старший аналитик компании Forex Club Андрей Шевчишин.

С тем, что роль регулирование цен преувеличена, согласны и другие эксперты.

Производители уже давно нашли способы обходить те особенности товаров, цена на которые регулируются. Показательный пример молока. Государство прописало оценку для продукта жирностью 2,5%, а производители начали выпускать продукт с содержанием жира в 2,3%, который формально уже не подпадает под госрегулирование.

Читайте также: Украинцы смогут перестраховаться от безработицы

Цены отпустят к лету

В целом за время проведения эксперимента цены изменились на 5%, но, к примеру, молоко подорожало сразу на 20%, хотя тут свою роль сыграл сезонный фактор.

«Полностью отменить госрегулирование на товары правительство может летом, когда будет новый урожай и цены упадут естественным образом. так удастся избежать подорожания. Тем не менее, вырасти в цене могут черный и белый хлеб, мука, некоторые крупы (кроме гречки), сахар, курятина, макаронные изделия, возможно, молоко. На сколько, пока сложно прогнозировать, ведь многое упирается в покупательную способность граждан», — отметил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

С ним согласны и другие эксперты, отмечая, что просто повысить цены без потери продаж уже невозможно — сбережений у населения нет, доходы все еще отстают от инфляции. К тому же, социальные продукты составляю в корзине среднестатистического украинца незначительную часть — около 30%, остальные 70% денег тратятся на около 100 других наименований продуктов.

«Относительно того, что подорожает, насколько и когда — вопрос открытый. Ведь речь идет об урожайности и сезонности, причем, не только в Украине, но и за рубежом. Да, колебания будут, но незначительные, ведь в социальном сегменте производитель понимает кто его клиенты, и сколько они могут заплатить. Помимо этого, не стоит забывать, что прогноз инфляции на год в 9,1-10 %, и это отразится и на рынке еды. Импортная продукция зависит от курса гривны, которому тоже прогнозируют падение, так что гривневые цены на импортные продукты будут расти», — отметил Андрей Вигиринский.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее