Подать объявление

В Украине снизили нормативы на газ для населения: насколько сократят субсидии

В Украине снизили нормативы на газ для населения: насколько сократят субсидии
Норматив потребления газа в Украине за последние пару лет уменьшили с 11 до 5,5 кубометров топлива на квадратный метр.

Ранее портал Domik.ua рассказывал о том, как рассчитывается доход при начислении субсидии в 2017 году .

Новый норматив – 5 кубометров газа на квадратный метр – вступит в силу уже в мае этого года. Такое решение несколько дней назад принял Кабинет министров Украины.

Сейчас субсидия покрывает 330 кубов на отопление квартиры площадью 60 квадратных метров, уже в следующем отопительном сезоне "коммунальную скидку" будут начислять только на 300 кубов. Если при этом продолжить сжигать 330 кубов, придется 30 кубов оплачивать без субсидии. По действующему тарифу – это еще 204 гривни. В квартире такой же площадью с центральным отоплением субсидия будет покрывать вместо 3,28 всего 2,5 Гкал тепла. Если не сократить потребление, за 0,7 Гкал придется платить без субсидии. В Киеве такой объем тепла обойдется в 1411 гривен.

Читайте также: Сколько электроэнергии можно использовать субсидиантам в 2017 году при индивидуальном отоплении жилья

Пересмотр нормативов позволит государству сэкономить на субсидиях, уверен директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Валентин Землянский. По подсчетам Минсоцполитики, в следующем отопительном сезоне субсидии оформят 9 из 15 миллионов украинских семей. На "коммунальную скидку" в бюджете страны на этот год предусмотрен 51 миллиард гривен. "Это приведет к уменьшению субсидий. Социальные нормы сокращены, а субсидия покрывает только социальные нормы. Кроме того, это приведет к росту оплаты. Что-то покроет субсидия, а остальное люди должны платить сами", – сказал "Сегодня" Валентин Землянский.

Глава Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук поясняет: норматив показывают, сколько в среднем украинцы тратят ресурсов на обогрев квадратного метра жилья. Правительству, уверен эксперт, перед тем, как сокращать норматив, нужно было показать расчеты: насколько и почему сократилось потребление.
"Определенная логика в таком решении есть. Норма – приблизительный расчет того, сколько один человек может тратить воды, электроэнергии, газа, тепла. Этот норматив формируется на основе расчетов, которые подают поставщики тепла, эти подсчеты подтверждает национальный регулятор. Но правительство должно было объяснить, почему сокращают нормы, показать расчеты", – говорит эксперт.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

15 комментариев
Татьяна• 
Я прочитала у вас, что при начислении субсидии на газ для отопления применяется следующая схема - социальная норма (газа) × социальный норматив (жилой площади)× корректирующий коэффициент куб.м в месяц. Если бы это было так! Галицкое отделение соцзащиты г. Львова начисляет не на социальный норматив жилой площади, а на отапливаемую площадь. Это в 2 раза занижает у меня норму газа, т.к. в старых домах печное отопление, печки только в комнате, а остальную территорию квартиры они не учитывают. Мои доводы не принимают. Как и ними бороться? Они живут по своим правилам
-1+1
А вот• 
Почему те кто пишет статьи хотя бы не сами не разберутся как на самом деле идет расчет норм потребления. Ведь ели расчет по газу для многоэтажных зданий там еще есть корректирующий коэффициент (примерно от 0,4-до 0,65). Поэтому для расчета субсидий берутся норму на много меньше чем 5,5 м3.
-1+10
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx