Подать объявление

В Украине становится меньше банкоматов, а клиенты банков закрывают карочки

В Украине становится меньше банкоматов, а клиенты банков закрывают карочки
Впервые за пять лет украинцы сократили количество платежных карт.

За последние три месяца количество активных платежных карт, операций по ним, а также число банкоматов и платежных терминалов в Украине сократилось .

Негативная динамика на рынке платежных карт отмечается впервые за последние пять лет. Активными считаются карты, по которым за последние три месяца проводилась хотя бы одна расходная операция. Во апреле-июне таких карт в Украине стало меньше на 2 млн штук.

Из общего числа карт, ставших неактивными, 1,5 млн эмитированы в Крыму. Это 95 % всех крымских карт: часть из них была заблокирована, еще часть перестала использоваться жителями полуострова. Более 90 тыс. карт вышли из употребления в Донецкой и Луганской областях. В этом регионе эксперты ожидали более значительных изменений.

"К счастью, наши предположения не оправдались и жители восточных областей продолжают использовать банковские карты", — говорит   директор  Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем (ЕМА) Александр Карпов. Напомним, ранее коммерческие банки обращались к своим клиентам в восточной Украине с призывом чаще использовать карты вместо наличных в целях безопасности.

Единственным регионом, где количество активных платежных карт возросло, стала Киевская область. Такое отклонение от общей тенденции эксперты склонны объяснять наплывом переселенцев. "Возможно, часть приехавших в столицу из других регионов, в т. ч. из зоны АТО, открывают счета   в Киеве , и таким образом объем карт растет", — отметил Карпов.

Закономерно уменьшилась и сумма операций по банковским картам. По сравнению с январем-мартом 2014 г. общая сумма безналичных платежей апреле-июне уменьшилась практически на 20 %, или на 9,7 млрд грн, а сумма операций по снятию наличных — на 8 %, или на 15,7 млрд грн. Исходя из количества операций, украинцы по‑прежнему снимают наличные с карт в 1,2 раза чаще, чем используют безналичный расчет.

Крым  и Донбасс стали лидерами также по сокращению количества банкоматов и пос-терминалов. Последних в II квартале стало на 34 тыс. меньше. "Из них 13 тыс. — это Крым, а остальное — Донбасс и крупные города, включая  Киев . Банки в II квартале кардинально пересмотрели тактику работы с торговыми сетями и субъектами хозяйствования относительно рентабельности терминалов", — пояснил Карпов. "Банкоматы украинских банков в Крыму не работают и не могут работать согласно постановлению НБУ", — добавили в пресс-службе Приватбанка.

В целом в Украине  теперь почти 39 тыс. банкоматов — на 5 % меньше, чем было три месяца назад.

Напомним,  ранее НБУ ввел  чрезвычайный режим работы банков в трех областях  — Донецкой, Луганской и в Автономной Республике  Крым . В этих регионах финучреждения получили право  уничтожать наличку и создавать отделения "на колесах".

"В автобусе устанавливаются бронированные кассовые кабины, терминалы, банкоматы, клиентская зона. И он курсирует по отдаленным населенным пунктам, где собирает платежи и выдает наличные средства", — рассказал банкир о "мобильных отделениях" финучреждений.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее