Подать объявление

В Украине увеличат максимально допустимую высоту общественных зданий до 150 м

В Украине увеличат максимально допустимую высоту общественных зданий до 150 м
По словам замминистра Минрегиона, новые нормы позволят проектировать современные высотные комплексы безопасно и качественно.

Как стало известно порталу Domik.ua, новыми ГСН «Высотные здания и комплексы» Минрегион утвердил в Украине возможность строить общественные здания высотой до 150 м. В действующих нормах максимально допустимый показатель составлял 100.

Об изменениях сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе. Как разъяснил чиновник, нововведения дадут возможность реализовывать современные интересные решения в высотном строительстве.

Для повышения безопасности зданий в документе, разработанном Минрегионом прописан ряд требований, среди которых:

— касающиеся жесткости стальных и сталежелезобетонных конструкций домов. Изменения призваны повысить несущую способность домов до 20%;

— требования к толщине перекрытий, которые позволяют строить на территориях с сейсмичностью до 7 баллов, а значит, на территории всей Украины;

— проведение обязательного аэродинамического обдува модели высотного здания и окружающих его домов. Такие испытания дадут возможность контролировать и, при необходимости, уменьшать порывы ветра еще на этапе проектирования.

Новые ГСН В.2.2-24: 20ХХ «Высотные здания и комплексы» разработаны ГП «Научно-исследовательский институт строительного производства» на замену действующих сейчас ГСН В.2.2-24-2009 «Проектирование высотных жилых и общественных зданий» и касается проектирования жилых домов от 73,5 до 100 м и общественных зданий от 73,5 до 150 м. Документ уже утвержден и будет опубликован в ближайшее время, после чего, ориентировочно через 3 месяца, вступит в действие, сказано на сайте Минрегиона.

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Валентина• 
Теперь в Киеве небоскребов настроят))
0+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее