Подать объявление

В Украине вступают в силу умопомрачительные тарифы на газ

В Украине вступают в силу умопомрачительные тарифы на газ
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысила цены на газ, используемый для отопления.

Минимальный тариф на газ, используемый для отопления, вырастет в 3,3 раза (на 1791 грн за 1 тыс. куб м) — до 3600 грн за 1 тыс. куб. м.

Такое решение регулятор принял на заседании во вторник, 3 марта.

Указанный тариф будет применяться к объемам до 200 кубометров в месяц и только во время отопительного сезона, который длится с 1 октября до 30 апреля.

Объемы свыше 200 кубометров в месяц и газ, используемый не в отопительный сезон, будут оплачиваться гражданами по цене 7188 грн за 1 тыс. кубометров.

Цена на газ, используемый украинцами для бытовых целей (приготовление пищи, подогрев воды), увеличится с 1182 грн за тыс. кубометров до 7188 грн за 1 тыс. кубометров

Граждане, чьи квартиры не оснащены газовыми счетчиками, будут платить за газ по тарифу 7188 грн за 1 тыс. кубометров газа.

Для предприятия теплокоммунэнерго тариф вырос в 2,2 раза (на 1625,1 грн за 1 тыс. кубометров) — до 2934,3 грн за 1 тыс. кубометров.

При этом новые тарифы покроют лишь 24% стоимости импортируемого в Украину газа, который используется ТКЭ, отмечено в заключении комиссии.

Новые тарифы вступят в силу 1 апреля текущего года.

Для справки: на отопление старого сельского дома площадью в 70 квадратных метров, в год необходимо 4000-5000 кубометров газа, на оплату которых теперь понадобится около 30 000 грн. Это значит, что для не энергоэффективных домов — а таких в сельской местности большинство - новые тарифы просто катастрофичны. Выходом может стать утепление, переход на альтернативные виды энергии или же совмещение газового отопления с твердотопливным. Но такая модернизация стоит дорого и зачастую не по карману владельцам домов в сельской местности.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

26 комментариев
юлия• 
Ертерт,а еще пить кофе вредно для сосудов,липовый чай! и бесплатно и вкусно!
-4+13
Антрон• 
жить в большом городе гораздо вреднее, чем: сахар, мучное, соль, жареное, кофе, мясо вместе взятое. морепродукты крайне вредны, особенно хищники- тунец, марлин, лосось итд- накапливают ртуть. то, что находится в начале пищевой цепи, типа креветок и ракушек, избавлено от ртути, но накапливает мышьяк.
-3+9
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx