Подать объявление

В Украине ввели очередное требование к продаже валюты

В Украине ввели очередное требование к продаже валюты
НБУ обязал банки продавать 50% поступлений на счета резидентов и иностранных инвесторов в форме иностранных инвестиций в Украину.

Об этом говорится в письме НБУ от 16 октября №29-113/18005.

Требование распространяются на поступления средств на счета резидентов и иностранных инвесторов в форме иностранных инвестиций в Украину. Обязательной продаже также подлежат поступления на счета резидентов за пределами Украины, открытые на основании индивидуальных лицензий Нацбанка, и возврат собственных средств юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые ранее были перечислены по внешнеэкономическим договорам и возвращены с невыполнением таких договоров.

При этом средства, перечисленные на счета резидентов-посредников по договорам комиссии, поручения, консигнации или агентским соглашениям, должны быть обязательно проданы в случае, если ими владеют посредники. В противном случае обязательная продажа проводится после перечисления на счета владельца средств.

Обязательная продажа распространяется на поступления в адрес постоянного представительства на территории Украины, которое занимается предпринимательской деятельностью. Поступления на счета морских агентов не подлежат обязательной продаже в случае, если денежные средства не принадлежат таким морским агентам. При этом, требования по обязательной продаже не применяются к поступлениям на счета дипломатических представительств и консульских учреждений в связи с требованиями Венской конвенции о дипломатических отношениях и Венской конвенции о консульских отношениях.

Обязательная продажа распространяется и на поступления по собственным операциям банка по внешнеэкономическим договорам, за исключением платежей на международных рынках по межбанковским кредитам и депозитам, торговле валютой и банковскими металлами. Отмечается, однако, что если банк получает комиссионное вознаграждение в валюте из-за рубежа в рамках договоров с международными платежными системами, такие поступления подлежат обязательной продаже на общих основаниях.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее