Подать объявление

Ваш прогноз: как в 2015 году изменятся цены на квартиры в гривнах?

Ваш прогноз: как в 2015 году изменятся цены на квартиры в гривнах?
На Домике стартовал новый конкурс прогнозов, в связи с чем мы решили вспомнить об истории, целях и перспективах наших регулярных конкурсов.

Прежде всего, приглашаем всех, кто интересуется рынком недвижимости, принять участие в голосовании:

- какой будет цена квадратного метра квартиры в Киеве по итогам 2015 года

- как изменится стоимость квадратного метра по итогам первого полугодия 2015 года

В 2015 году мы усложнили условия конкурсов: теперь мы будем принимать прогнозы изменения цен предложений не в долларах, а в гривнах.

Читайте также: Итоги конкурса прогнозов-2014

С учетом реалий отечественной экономики, это весьма серьезная корректировка условий. Фактически мы объединили конкурс прогнозов изменения средних цен предложений в долларах и конкурс прогнозов изменения курса доллара по отношению к национальной валюте. Но, возможно, кто-то из респондентов вообще проигнорирует цены в долларах, и будет рассматривать лишь тенденции изменения цен в гривнах.

В своих комментариях участники конкурсов могут давать прогнозы в любых, наиболее стабильных и/или распространенных, по их мнению, валютах, вплоть до количества мешков картошки за квадратный метр.

Читайте также: Курс гривны: вчера, сегодня, завтра

Жаркие дискуссии о тенденциях и прогнозах изменения стоимости киевской недвижимости были на Домике практически во все времена. Судя по количеству посетителей, следили за этими дискуссиями очень многие. Но вот активное участие в них принимали, мягко говоря, далеко не все. Всегда на форумах было «молчаливое большинство», к которому апеллировали практически все выступающие.

С одной стороны, в этом нет ничего необычного – «молчаливое большинство» явно присутствует практически при любых обсуждениях.

С другой стороны, личные мнения представителей «молчаливого большинства» важны практически для всех выступающих. Важны они и для прогнозирования будущих процессов и сценариев.

Для изучения спектра мнений всех посетителей наших форумов мы и учредили восемь лет назад «Конкурс прогнозов 2007: как изменятся цены на жилье в Киеве за 2007 год? » Участвовало в том первом конкурсе 97 респондентов. Их обобщенный прогноз был: индекс стоимости вырастет на 1,9%. Вырос на 11,7%.

В следующем конкурсе прогнозов 2008 участвовали 135 респондентов. Обобщенный прогноз: индекс стоимости снизится на 1,8%. Снизился на 6,4%. Напомним, что этот год был переломным. До августа цены росли, затем три месяца относительной стабилизации (хотя финансовый кризис явно ощущался еще в октябре), а в ноябре-декабре цены пошли вниз. Рынок недвижимости тогда продемонстрировал свою высокую инерционность.

В 2009 году мы провели три конкурса прогнозов: «Как изменится индекс стоимости до Мая 2009? », в котором проголосовали 144 участника; «Как изменится индекс стоимости жилья за 2009 год? » - участие приняли уже 206 пользователей; и «ОСЕННИЙ Конкурс прогнозов: индекс стоимости жилья Киева в конце 2009 года » (171 участник).

Все последующие годы мы проводили по три конкурса прогнозов: два по итогам полугодий и один по итогам года. Материалы по каждому из этих конкурсов приведены на ветке форума Domik.ua

Наибольшее количество респондентов приняли участие в конкурсах прогнозов по итогам второго полугодия 2013 года (489 участника) и по итогам второго полугодия 2014 года (427 участника)

За все эти годы сформировалась представительная группа участников, прогнозы которых были стабильно близки к реальным изменениям средних цен предложений по Киеву. В порядке проведения научных исследований, к некоторым из этих участников мы обращались с просьбами поделиться своими методами прогнозирования. Нас, в частности, интересовало на каких знаниях, расчетах и способностях базируются их прогнозы. В ответах превалировали методы, основанные на совмещении интуиции, логического мышления и знания рыночных процессов. Вместе с тем, некоторые победители конкурсов отдавали преимущество либо интуиции, либо логическому мышлению, либо длительному изучению происходящих на рынке процессов.

Но основной целью при проведении конкурсов прогнозов было не изучение методов и способностей конкретных групп людей в области прогнозирования и принятия ответственных решений, а социологические исследования.

Социология позволяет обществу получать информацию об отношении самых разных слоев населения к происходящим в стране и мире процессам. Важны подобные исследования и для отдельных членов общества, и для политиков, и для всего общества в целом. Ибо позволяют принимать взвешенные решения с учетом мнений и устремлений разных социальных групп.

В данном случае, к традиционным для социологии опросам мы добавили еще и игровые подходы (конкурсы, соревнования...). Как показывает практика, это не только повышает интерес к опросам, но и стимулирует респондентов взвешивать/анализировать многие факторы, задуматься над проблемами. А это полезно для всех, кто в той или иной мере связан с киевской недвижимостью.

В определенном смысле, мы были первопроходцами, совместив социологические опросы с игровыми подходами, с необходимостью более тщательно взвешивать и анализировать многочисленные факторы.

В последнее время аналогичные подходы широко применяют, например, при организации различных (и весьма дорогостоящих) телевизионных ток-шоу. А это говорит об эффективности подобных методов изучения мнений представителей различных социальных и профессиональных групп респондентов.

Желаем участникам успехов в наших конкурсах прогнозов. Надеемся, что они станут своеобразной тренировкой при подготовке и принятии ответственных решений не только на рынке недвижимости, но и в других областях.

Редакция портала недвижимости www.domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
екпкр• 
В зависимости от того, как будет развиваться ситуация. Что в голове у нашего соседа, предугадать трудно. Если все как есть и МВФ будет нас еще весь этот год спасать от дефолта, не будет дальнейшего девала или даже будет небольшой ревал и сможем закупить газ на следующую зиму, то цены просядут процентов на 30-35 (но это не означает, что краха удастся избежать и в последующие годы, в 17-18-м от дефолта уже не спастись), если при этом реализуется поднятие тарифов в разы, просядут процентов на 50, если МВФ пошлет и будет дефолт, процентов на 55-70, ну, а если в Киеве будет война, то стоимость недвижимости будет равна нулю.
-3+1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее