Подать объявление

Весна в доме — как стильно украсить жилье пасхальными писанками от Галины Коваленко

Весна в доме — как стильно украсить жилье пасхальными писанками от Галины Коваленко
Современный весенний декор дома можно создать, выбрав несколько ярких самобытных писанок и мастерски «вписав» их в интерьер.

Domik.ua продолжает делиться идеями креативного стильного весеннего декора дома пасхальными яйцами - на этот раз на примере работ художницы Галины Коваленко.

Мастерица рассказывает, что начала заниматься росписью пасхальных яиц 25 лет назад, превратив это хобби в дело всей жизни.

На фото: художница Галина Коваленко

Галина пользуется классической технологией восковой росписи, которую можно применять лишь на настоящей скорлупе, поэтому художница работает исключительно с натуральными яйцами.

Читайте также: Лаконичность форм и всплеск цвета в посуде от киевской студии керамики Quiet form

Мастерица отбирает как наиболее мелкие яйца — например, зяблика, которые достигают в диаметре 7 миллиметров, так и самые крупные — страусиные в диаметре до 15 сантиметров.

Галина рассказывает, что расписывает яйца вручную, без предварительной разметки и эскизов.

Она использует исключительно натуральные материалы — пчелиный воск и анилиновые кислотные красители.

Читайте также: Нет ничего невозможного для кисти художника — расписные вазоны от киевской студии Pa&Ko

Мастерица подчеркивает, что писанки изготавливаются достаточно долго, поэтому превращать это занятие в бизнес-проект она не намерена. Галина вдохновляется созданием писанок и уверена, что это искусство, которое нельзя ставить на конвейер.

Эти яркие писанки уместно разложить в гостиной — в декоративной корзине из лозы или на вышитом льняном рушнике.

Особое место в творчестве Галины Коваленко занимают народные мотивы и сочные насыщенные цвета. Например, красный — классический для писанок цвет — символизирует радость, жизнь, любовь и надежду.

Читайте также: Земляные капсулы с семенами растений от львовской студии Good Root eco family

Сложно поверить, что художница рисует орнаменты без предварительных эскизов и разметки непосредственно на яйце. Они получаются идеально симметричными и ровными, зеркально повторяя рисунок.

Главенствующие голубые и зеленые тона символизируют небо, воздух, жизнь и здоровье, а также воскресение, плодородие и богатство природы.

Писанки от Галины Коваленко могут стать стильным декором для дома — благодаря мелким, четко прописанным деталям и мастерски изображенным символам. Развешенные в разные места комнат писанки или оформленные пасхальные яйца в рамку - это хороший оберег домашнего очага.

Мелкие орнаменты и элементы образуют общий рисунок — изображение матери-природы, выполненное в красном, черном и белом цветах.

На рисунке присутствуют деревья, которые, по народным верованиям, символизируют жизнь в ее глобальном смысле.

Писанка с изображением птицы — наделенный силой талисман для дома и всей семьи. Птица, нарисованная желтыми и черными красками — это полумифическое существо, своеобразный охранник человека от злых сил, символ зарождения жизни, плодородия, урожая и достатка.

Стильное черно-красное цветовое решение писанки превращает ее в яркий аксессуар для дома — возле горшка с цветами, за стеклянной дверцей шкафа или на большом хрустальном блюде.

Читайте также: Керамика как волшебство от днепровской мастерской Сергея Горбаня

Писанки Галины Коваленко характеризуются умелым нанесением художественного орнамента — четкие линии, гармоничные цвета, идейное наполнение каждого изделия делает их заметными практически в любом интерьере.

Современный аутентичный декор дома создается с помощью традиционных мотивов. Все чаще в интерьере используют вышитые рушники, салфетки, глиняную посуду, керамические панно и, конечно, писанки.

Читайте также: Новый тренд от украинских керамистов: топ-4 ярких глиняных ложек

Магия украинского орнамента неповторима. Рисунок выполнен исключительно в сине-зеленых тонах, но переливы цвета настолько выразительны и грамотно подобраны, что кажется, будто яйцо — это картина художника. Несколько таких писанок украсят гостиную, спальню или детскую комнату не только на время пасхальных праздников, но и на весь год.

Эта лазурная писанка будто светится изнутри таинственным светом и зазывает окунуться в уникальный орнамент, мастерски изображенный художницей Галиной Коваленко.

Обилие исконно украинских символов превращает писанку в мощный оберег и яркое украшение дома.

Обсудить декор домашнего интерьера писанками и особенности пасхальных расписных яиц от Галины Коваленко можно на форуме Domik.ua в разделе « Made in Ukraine».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx