Подать объявление

Виды отделов продаж новостроек

Виды отделов продаж новостроек
Столичные застройщики предлагают разный спектр услуг в своих отделах продаж.

Один из этапов, который проходят инвесторы в процессе покупки квартиры — посещение отдела продаж застройщика. Во время личного общения с менеджерами потенциальный покупатель может задать интересующие вопросы и получить ответы в полном объеме, ознакомиться с разрешительной документацией и договором инвестирования, детально рассмотреть макет новостройки и чертежи планировок. То, как работают сотрудники отдела продаж новостройки, и где расположен офис, помогает инвестору узнать больше о самой компании и о серьезности подхода застройщика к реализации проекта. О том, какие существуют типы отделов продаж по расположению офиса — читайте на страницах портала недвижимости Domik.ua.

Локация 1: мобильный офис продаж

Среди украинских застройщиков существует практика устанавливать рядом с продаваемым объектом строительства временные сооружения в виде киосков для работы менеджеров по продажам жилья. Такие павильоны представляют собой конструкцию из алюминиевых композитных панелей снаружи и влагостойкого гипсокартона внутри или из похожих материалов. В самом помещении – окрашенные стены, постелен ламинат, установлен натяжной потолок. К киоску можно подключить электричество и воду. Зачастую такой объект отапливается кондиционерами. Павильоны, в которых установлены отделы продаж, характеризуют офисная обстановка и большие витринные окна. Застройщики предпочитают окрашивать павильон в брендовые или нейтральные цвета. При входе вешают вывеску с названием новостройки и указанием, что здесь находится отдел продаж объекта. Во входной части располагают зону для общения с клиентами, где менеджеры рассказывают потенциальным инвесторам о проекте застройки. В большинстве павильоном предполагается наличие минимум одного подсобного помещения для пользования сотрудниками офиса продаж, куда нет доступа покупателям.

Читайте также: Пользователи Domik.ua выбрали ТОП-10 надежных застройщиков Киева

Мобильный офис продаж ЖК «Manhattan City» на объекте компании «Киевгорстрой»

В так называемом мобильном офисе застройщик старается создать все условия для комфортного общения менеджеров и потенциальных покупателей. В большинстве случаев хоть офис продаж и находится рядом с новостройкой, для посещения строительной площадки, требуется предварительная договоренность с представителем застройщика или прийти в отдел продаж в определенный день.

Как сообщили в пресс-центре «Киевгорстрой», отдел продаж на объекте позволяет инвестору лучше узнать такие параметры жилого комплекса, как местоположение, темпы строительства и готовность проекта. Посетив офис продаж в павильоне, можно осмотреться на местности, ознакомиться с документами на строительство и макетом строящегося жилого квартала, самостоятельно оценить процесс строительства.

Офис пресс-центра компании «Киевгорстрой»

Павел Николаевич Подраный, директор отдела продаж DIM Group убежден, что в своей работе отделу продаж нужно ориентироваться на клиента: «Если покупателю удобнее подписывать договор в отделе продаж, который находится на строительной площадке, мы передаем документы из центрального офиса. Но это, как правило, происходит в крайних случаях – например, человек спешит на самолет или предпочитает все оформить в вечернее время. Покупателям, как правило, интереснее заключать сделку в центральном офисе, где располагается компания».

Читайте также: Отдых на крыше киевских новостроек: парки, лаунж-зоны, кофейни

Павел Подраный, директор отдела продаж DIM Group
По словам Павла Николаевича, мобильные отделы продаж возле жилых комплексов DIM Group находятся в безопасной зоне от стройки. Опасная зона отделена забором, а расстояние к объекту соответствует всем утвержденным нормам. Главные требования, которые соблюдаются в таких отделах продаж — чтобы потенциальным инвесторам было удобно, просторно и безопасно. Среди преимуществ мобильных офисов Павел Подраный считает близость павильона к новостройке: «Люди хотят видеть, что они покупают. Им интересна, какая на самом деле инфраструктура возле комплекса и насколько удобна транспортная развязка, чтобы понять, подходит им такой вариант или нет. У нас покупают жилье для себя и для семьи, поэтому инвесторы тщательно выбирают, чтобы получить лучшее».

Читайте также: Когда ждать низкий процент по ипотеке в Украине

Мобильный отдел продаж ЖК «Автограф» DIM Group

Локация 2: офис продаж в готовой части проекта

Строительные компании выбирают такую локацию для отделов продаж для того, чтобы продемонстрировать потенциальным покупателям, что застройщик возводит недвижимость «как для себя». Другой плюс расположения офиса в одном из нежилых помещений новостройки — это расположение на самом объекте, благодаря чему, при посещении отдела продаж будущий инвестор может оценить работу застройщика наглядно.

Размещение офиса по реализации жилья в новостройке условно делится на два вида: отдел продаж в строящемся и готовом доме. И в том, и в другом случае офис находится на первом этаже, в нежилом помещении. В отделе продаж выполнена финишная отделка стен, потолка и пола, подключено электричество. Как и в случае с МАФ, тут могут быть подключены и другие коммуникации. Входная дверь ведет в комнату, где потенциальных инвесторов встречают представители застройщика. Обустройство офиса нацелено на комфортное общение менеджеров с покупателями. Из-за размещения отдела продаж в одном из помещений на объекте — высока вероятность, что можно договориться сразу пройти на строительную площадку или осмотреть демонстрационный этаж.

Что думают по поводу размещения офиса продаж в готовой части новостройки в «Киевгорстрой» ответили в пресс-центре компании: «В том, случае, когда строительство одного из зданий жилого комплекса завершено, отдел продаж возможно, и даже желательно, разместить в нежилом помещении построенного дома.

Офис продаж рядом с новостроем размещается в том случае, если для его размещения есть удобное (проходное!) место, а также, когда ему нет альтернативы».

Читайте также: Нововведения в недвижимости: технология блокчейн в Украине

Офис продаж в готовой части ЖК «Французский квартал» от «Киевгорстрой»

Локация 3: офис продаж недалеко от новостройки

Один из вариантов размещения отдела по реализации квартир — это аренда офисного помещения в соседних или близких к объекту строительства зданиях. К положительным сторонам такой локации можно отнести отлаженную работу коммуникаций и обжитость помещения. Зачастую офисы продаж размещают в таких помещениях на ранних сроках строительства объекта. Чтобы обеспечить возможность свободного доступа строительной техники и предоставить инвесторам комфортные условия посещения отдела продаж — застройщики выбирают, как временную локацию, расположение офиса во введенном в эксплуатацию другом здании с благоустроенной территорией.

Экспертным мнением о размещении офиса продаж в соседнем здании рядом с новостройкой поделился Перехрест Александр Николаевич, генеральный директор ООО «Эмпориум Пропертиз» – компании, что возводит ЖК «Ярославов Град». Глава предприятия рассказал о своем опыте расположения отдела продаж рядом с объектом. Как локацию для офиса компания выбрала нежилое помещение, которое находится на втором этаже в соседнем с новостройкой доме. По словам представителя строительной компании, что реализует проект ЖК «Ярославов Град», в таком отделе продаж инвестор может ознакомиться с договором, просмотреть всю разрешительную документацию.

Читайте также: Специалисты отдела продаж группы компаний DIM провели День открытых дверей

Александр Перехрест, генеральный директор «Эмпориум Пропертиз»

Комментатор сообщает, что в отделе продаж ЖК «Ярославов Град» можно ознакомиться с макетом новостройки. Из окон офиса открывается вид на строительство комплекса. К преимуществам такого расположения офиса генеральный директор «Эмпориум Пропертиз» назвал возможность посещения строительной площадки без предварительной записи. Единственные условия, которые должны быть выполнены — это соблюдение мер безопасности. По словам Перехрест Александра, посетив отдел продаж рядом со строящимся комплексом, инвестор сможет наглядно оценить и понять, что он покупает и принять окончательное решение о покупке квартиры, развеяв сомнения после ознакомления с условиями договора, разрешительной документацией и осмотра стройплощадки. По мнению представителя компании, в таком формате отдела продаж нет минусов. И если покупатель захочет оформить сделку сразу и нотариально заверить договор — нотариус, с которым сотрудничает застройщик, работает недалеко от офиса продаж, поэтому оформление договора можно совершить в течение дня.

Читайте также: Обзор строящихся новостроек со стоимостью до 25000 гривен за квадратный метр в Шевченковском (центр)

Офис продаж ЖК «Ярославов Град» в старом жилом фонде, рядом со стройкой

Представитель DIM Group Павел Подраный утверждает, что в офисе продаж возле объекта инвестор сможет получить первичную консультацию, которая включает ознакомление с договором и пакетом разрешительных документов, а именно — с заверенными копиями. В отделе продаж инвестору сделают расчет по платежам за квартиру при выборе рассрочки или кредита. По словам директора отдела продаж DIM Group в любом офисе инвестору предоставляют возможность получить полную информацию о каждом строящемся проекте из портфеля предложений застройщика. Так, посетив офис продаж ЖК «Автограф» покупатель может узнать всю необходимую информацию о ЖК «А52», поставить бронь на квартиру и получить юридическую консультацию.

Как заверяет эксперт, информация будет предоставлена покупателю равнозначно полной во всех отделах продаж. Но в офисе возле новостройки информация будет более актуальной, поскольку менеджеры из отдела продаж возле комплекса посещают ежедневные рабочие совещания и поэтому в курсе всех новостей о строительстве немногим ранее центрального и других офисов.

Читайте также: Что такое краудфандинг? История появления, типы группового инвестирования

Офис продаж ЖК «А52» в построенном здании

Локация 4: главный офис компании

Инвесторов приглашают посетить основной отдел продаж застройщика в ситуациях, когда возле интересующего клиента проекта пока что не открыли мобильный офис. Предлогом тому могут стать ранние сроки строительства комплекса, сложный ландшафт участка, отсутствие места для установки мобильного офиса. Еще одну причину, когда инвестор предпочитает посетить центральный отдел продаж, а не офис на объекте, назвали в пресс-центре компании «Киевгорстрой». По словам специалистов, покупатель приходит в главный офис продаж, а не в другие офисы, когда не определился с объектом приобретения или в том случае, когда приезжает на подписание договора и собирается сразу вносить оплату за жилье.

Представители «Киевгорстрой» поделились информацией о том, что может получить инвестор в центральном отделе продаж: «В главном офисе, как и в отделах продаж на местах, можно предварительно проконсультироваться, а потом и приобрести недвижимость на любом из более чем 50-ти объектах компании, в любом из районов, или даже за пределами Киева».

Читайте также: Топ-3 новостройки на этапе строительства: массив Татарка

Центральный офис продаж «Киевгорстрой»

Представитель DIM Group рассказал о преимуществах посещения центрального офиса продаж. По словам Павла Подраного, именно в главном отделе продаж инвестор может ознакомиться с наиболее обширным пакетом разрешительных документов, оригиналы которых там хранятся. Потенциальные покупатели могут получить полный спектр услуг и подробную консультацию по договору и документам на объект, обратившись в юридический департамент, который находится в центральном офисе.

Директор отдела продаж утверждает, что покупатель приезжает в главный офис по нескольким причинам. Так, инвестор предпочтет посетить центральный офис в случае, когда в данный офис удобнее добираться. Другой вариант — когда у потенциального инвестора существуют определенные пожелания, которые могут выходить за рамки стандартных вопросов к застройщику. Павел Подраный акцентирует внимание на том, что ознакомиться с полной разрешительной документацией в оригинале покупатель может в центральном офисе. «Но, при большом желании и в отдельно взятых случаях, инвестор может ознакомиться с оригиналами документов или оформить сделку на покупку квартиры в отделе продаж возле новостройки, при этом выбрав другой проект застройщика. В таком случае договор и соответствующая документация будут перенаправлены в сопровождении юристов в соответствующий офис в ближайшее время», - говорит представитель DIM Group.

Читайте также: Квартиры до $20000 в законных новостройках левобережья в Киеве

Обустройство офиса продаж DIM Group
Сомнительные встречи с менеджерами

При поиске проектов застройки, которые соответствуют желаемым требованиям, инвесторы могут встречать такие предложения, как «бесплатное такси до новостройки» или, столкнуться с предложением, встретиться с менеджером возле стройки или в любом другом месте, но не в отделе продаж.

Отсутствие офиса продаж может быть связано, как с законным, так и с проблемным строительством. Например, среди реализуемых предложений киевских новостроек встречаются случаи, когда на частной земле возводят малоэтажную малоквартирную постройку. Низкие цены и малый бюджет подразумевает возможное отсутствие отдела продаж на участке ввиду невыгодности установки такового. Другая ситуация возможна, если объект давно введен в эксплуатацию и в новостройке не реализованы последние квартиры. Когда компания уже получила основной заработок с проекта и выполнила обязательства — нерентабельно продолжать работу целого отдела, который не будет приносить прибыль.

Несмотря на положительные объяснения, необходимо с особым вниманием отнестись к проблемности объекта и обязательно проверить законность новостройки, привлекая экспертов.

Как показывает статистика, предложения с бесплатным такси наиболее часто фигурировали на сайтах новостроек, которые относят к деятельности компаний Войцеховского. Поэтому такой метод привлечения внимания можно рассматривать, как возможно, подозрительный, и особо тщательно проверять риски инвестирования в подобный проект. Редакция портала настоятельно рекомендует при любых сомнениях — обращаться к соответствующим специалистам и обратить внимание на более надежные предложения по покупке квартир в новостройке.

Читайте также: DIM GROUP победила в двух номинациях V Всеукраинской строительной премии Ibuild

Мнение застройщиков о сотрудниках

Для лучшего понимания специфики работы отделов продаж представители компаний-застройщиков поделились информацией об офисах продаж и сотрудниках из личного опыта.

Павел Подраный рассказал о работе с клиентами и о качествах, которыми должен обладать сотрудник офиса продаж DIM Group: «Продажи квартир в новостройках – достаточно сложный процесс. Специалист по продаже должен обладать неординарным набором навыков и знаний об этом продукте, уметь рассказать о том, чего пока не существует в завершенном виде. Наш покупатель очень тщательно подходит к процессу выбора и интересуется множеством деталей. Поэтому менеджер по продажам квартир должен не только «вкусно» описать продукт, но и грамотно проконсультировать клиента, разбираться в технических характеристиках жилых зданий – материалах, планировках, способах строительства, сроках сдачи, предоставляемых документах, стоимости, способах оплаты.

Мы всегда ориентированы на клиента и показываем объект в удобное для него время. Не обязательно по предварительному звонку, но обязательно вовремя, когда не проводятся строительно-монтажные работы. При этом строго соблюдая все возможные требования безопасности – например, проводим инструктаж, надеваем каски, осматриваем обувь на предмет защищенности. После посещения строительной площадки человеку легче сориентироваться с расположением квартир в жилом комплексе, с темпами строительства, рассмотреть локацию и даже оценить вид из окна, понравившейся квартиры».

О специфике работы менеджеров в офисах продаж компании «Киевгорстрой» поделился пресс-центр: «В каждом отделе продаж менеджеры по продажам полностью компетентны и владеют информацией по всем интересующим клиента объектам. Поскольку время от времени в отделах продаж происходит своего рода небольшая ротация и ни один из менеджеров не привязан к одному и тому же месту работы (объекту), инвестор в любом случае получит полноценную консультацию. Единственным преимуществом посещения покупателем отдела продаж непосредственно на объекте можно считать привязку офиса к определенному местоположению».

Читайте также: Какие новые жилые комплексы презентовали застройщики на Левом берегу Киева осенью 2017 года

Зона общения с клиентами в офисе продаж ЖК «А52» от DIM Group

Выводы эксперта по недвижимости Domik.ua

Проанализировав информацию о видах отделов продаж и ответы застройщиков, главный аналитик портала недвижимости Domik.ua Виталий Юрьевич Котенко сформулировал следующие выводы:

- В любом отделе продаж новостроек от ведущих застройщиков менеджеры предоставят информацию о каждом из проектов компаний.

- В мобильном офисе продаж возле комплекса можно получить данные о новостройке быстрее, чем, если интересоваться проектом в центральном отделе продаж.

- Оригиналы разрешительной документации хранятся в главных офисах, а в отделах продаж возле объекта — заверенные копии.

- В отделах продаж возле новостроек от некоторых застройщиков можно оформить сделку о покупке жилья, но её оформление займет больше времени, в том случае, если приобретать квартиру в центральном офисе.

- Если у компании отсутствует мобильный офис возле объекта, отдел продаж в соседнем с жилым комплексом здании, офис в достроенной части объекта, центральный офис продаж и нет других альтернативных вариантов обустроенного отдела продаж — это повод для сомнений в законности новостройки и легитимности действий строительной компании.

Виталий Котенко, главный аналитик портала Domik.ua

Подготовиться к диалогу с менеджерами застройщика при личной встрече помогут советы из публикации «Восемь обязательных вопросов, которые инвестору стоит задать в отделе продаж застройщика».

Ознакомиться с актуальным перечнем строительных объектов столицы, которые находятся в статусе «самовольное строительство», можно в статье «Список незаконных киевских новостроек за второе полугодие 2017».

Подобрать новостройку в Киеве по таким параметрам, как местонахождение объекта, ценовая политика, степень готовности, наличие квартир или классность можно, воспользовавшись поиском недвижимости от застройщиков в столице.

Для тех, кто выбирает будущий объект инвестиций, ориентируясь на статусность компании, продуктивность в течение работы на первичном рынке жилья — могут поискать среди киевских застройщиков и девелоперов 2017 в этом списке.

Найти актуальную информацию о самовольном строительстве и долгостроях столицы, обсудить новый проект застройки, почитать отзывы о строительных компаниях и девелоперах, задать вопросы о том или ином комплексе можно в разделах на форуме портала недвижимости forum.domik.ua.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx