Подать объявление

Владельцев авто на иностранных номерах ждут новые правила: подробности

Владельцев авто на иностранных номерах ждут новые правила: подробности
Полиция рассматривает вопрос с легализацией незарегистрированных машин в Украине.

Ранее Domik.ua сообщал о том, что владельцы автомобилей с иностранными номерами могут лишиться своих транспортных средств.

Список депутатов, желающих приобщиться к решению проблемы авто на иностранное регистрации, растет как на дрожжах. Недавно в Верховной Раде появился очередной законопроект на эту тему. Документ под номером 6626 подали Антон Гращенко, Ирина Ефремова и Людмила Денисова, - пишет UBR.ua.

Напомним: на данный момент в парламенте уже пылится несколько законопроектов об авто- «иностранцах». Это, в частности, проект нардепов Юрия Деревянко и Владимира Парасюка. Там прописаны возможные схемы легализации машин с иностранными номерами на территории Украины.

Колесная база

В отличие от них, законопроект Геращенко темы узаконивания авто не затрагивает. В нем предлагается усиление контроля за машинами с иностранными номерами со стороны Нацполиции.

«Проектом закона предусматривается расширение полномочий полиции в сфере дорожного патрулирования, временного задержания и учета транспорта», пояснили в Autoconsulting.

В частности, в случае принятия законопроекта Нацполиции поручат создание специальной базы данных, в которой будет собрана информация на все авто с иностранной регистрацией. Для наполнения такой базы полицейские смогут использовать как собственные данные, так и информацию, полученную от налоговиков.

Учет машин с иностранными номерами сейчас более чем актуален. Ведь эксперты уже не раз отмечали, что найти такое авто и привлечь его владельца к ответственности, скажем, в случае ДТП, весьма проблематично. Подобная безнаказанность позволяет водителям – «невидимкам» вести себя на дорогах крайне нагло и в итоге они часто провоцируют тяжелые аварии.

В качестве примера можно привести недавнее резонансное ДТП в Киеве с участием BMW на иностранных номерах, в котором пострадали двое полицейских и случайный прохожий. Водителя машины- «призрака» так и не нашли.

Если бы у полиции была база данных всех авто с иностранными номерами, подобных сложностей бы не было, уверяют эксперты.

«В полиции все-таки намерены вести учет автомобилей на иностранной регистрации, но без их перерегистрации на украинские номерные знаки, как это было в начале 2000-х», - констатируют в Autoconsulting.

Напомним: тогда авто с иностранными номерами, пересекая границу Украины в режиме временного ввоза, обязано было пройти перерегистрацию и получить украинские номера. А после завершения срока пребывания, украинские номерные знаки сдавались обратно в МРЭО.

«Какой будет новая процедура учета авто в полиции - пока не понятно. Но раз в тексте закона появилось упоминание об информации, полученной от Государственной фискальной службы, то есть вероятность, что учет будет автоматически вестись при въезде на территорию Украины», отмечают в Autoconsulting.

Читайте также: В Украине поменялись правила техосмотра: детали

Где найти крайнего

Глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко рассказал, что предложенный депутатами законопроект, собственно, содержит не так много новаций. Многие прописанные в нем пункты уже и так формально действуют в нашей стране.

«К примеру, согласно постановлению Кабмина №1388 все авто на временной регистрации должны в течение 10 дней зарегистрироваться в сервисных центрах МВД и получить номера украинского образца. А в статье 121 Админкодекса прямо указано, что эксплуатация незарегистрированного транспортного средства в Украине является незаконной. За это нарушение водителю грозит штраф, а, если поймают повторно – конфискация авто. Но эти нормы на практике не выполняются», - констатирует Назаренко.

По его мнению, новый законопроект мог бы оказаться для рынка весьма полезным, но, опять -таки, если бы появились гарантии его выполнения.

Идею легализации авто с иностранными номерами, о которой не устают говорить в экспертном сообществе, Назаренко считает сложно выполнимой.

Особенно с учетом предложений, которые содержаться в уже поданных в ВР законопроектах (растаможка «в рассрочку»).

«Такие авто оформлены на литовские фирмы, и по документам не являются собственностью наших граждан. Как Украина может легализировать чужое имущество», - недоумевает эксперт.

Чтобы пройти процедуру получения прав собственности, украинским водителям придется оформить договор купли-продажи на «родине» авто, а это может оказаться проблематичным, ведь тогда фирме-продавцу нужно будет заплатить налоги.

«Вы представляете какие счета выставят фирме, на которой «висит» по 10 тыс. авто. Да и зачем ей платить, Свою выгоду – 1,4 тыс. евро с покупателя за постановку на учет - она уже давно получила», говорит Назаренко.

Читайте также: Топ-9 законных оснований для остановки автомобиля полицейским

Сейчас власти обсуждают еще один возможный вариант легализации авто на иностранных номерах: разрешить оформлять их на себя тем, у кого на руках документы на машину (техпаспорт).

«Но в таком случае будут попытки оформить на себя угнанные авто из той же Прибалтики», не исключает Назаренко.

По информации Autoconsulting, новый законопроект, касающийся узаконивания авто- «иностранцев», сейчас разрабатывается Кабмином совместно с народными депутатами. Что в итоге в нем будет написано – пока неизвестно. Между тем, безнаказанность способствует ажиотажному спросу на машины и иностранными номерами Число «литовцев» и «поляков», которые колесят по дорогам Украины с каждым днем растет, и ситуация будет лишь усугубляться, уверены эксперты.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

15 комментариев
Снежа• 
Этот рынок под криминалом.И кто сказал, что в Раде не бандюки сидят,которые этот бизнес крышуют? Этот бизнес не прикроют,слишком вкусный для них
-1+0
Паулюс1976• 
В любом случае чтоб растаможить такое авто придется предъявить документы на право собственности и договор купли-продажи.Просто доверенность не подойдет. Да и вообще пока не приняли закон,правильно ездить на таком авто тоже можно,но осторожно.На таком авто должен ездить только тот кто ввез его и что авто имело действующию регистрацию своей страны. Для пересечения границы потребуються такие документы:техосмотр,страховка,техпаспорт,доверенность или справка с регитры что Вы собственник.В интернете полно предложений фирмы которые в Литве оформляют Вам авто.Встречают,катают по Литве,оформляют автомобили.Предоплату не требуют.Цена 350-400 евро. Ввоз на иностранца не рекомендую.Штраф 300%.
0+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее