Подать объявление

Власти Киева остановили строительство отеля на Андреевском спуске: Виталий Кличко

Власти Киева остановили строительство отеля на Андреевском спуске: Виталий Кличко
Для продолжения строительства заказчик должен скорректировать проект отеля по адресу Андреевский спуск, 11-16. Обновленный проект оценит Градостроительный совет Киева.

Столичные власти остановилаи скандальное строительство нового отеля на Андреевском спуске. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко на сессии городского совета 19 апреля этого года.

Как выяснил Domik.ua, решение киевских властей направлено на сохранение исторического облика столицы. «Сегодня это строительство на Андреевском спуске — проблема. И для городской власти, и для вида нашего города, и для общественности», — отметил Виталий Кличко.

Мэр Киева усомнился в законности выдачи разрешения на это строительство. «Документы на строительство инвестор получал в 2006 году. Мы знаем, как тогда выдавались разрешения», — сказал он.

Вид строительной площадки на Андреевском спуске, 11-16. Фото из открытых источников

Читайте также: Полный список незаконных киевских новостроек в январе 2018 года

Чтобы возобновить стройку, заказчик должен внести правки в свой проект и привести его в соответствие со всеми нормами и правилами строительства. Экспертизу измененного проекта проведет градостроительный совет Киева. По словам мэра, его работа будет проходить в открытом режиме — с привлечением специалистов и представителей общественности. «Только после этого мы примем решение относительно перспектив этого здания», — подчеркнул Виталий Кличко.

Справка Domik.ua. Согласно действующему Генеральному плану развития Киева до 2020 года, участок строительства по адресу Андреевский спуск №14-16, входит в охранную зону историко-культурного наследия. Пространство, прилегающее к урочищу Гончары-Кожемяки с горами Детинка и Замковая, квалифицировано в Генплане как «высокоценная территория». Строительство и реконструкцию зданий в такой зоне требуется вести с учетом высотности и архитектурной стилистики окружающих зданий.

Читайте также: Незаконное строительство на улице Мичурина, 44 остановлено: КГГА

Заказчиком строительства отельного комплекса Mercure Andreyevskiy на Андреевском спуске, 11-16 выступает ЧП «Маркон». Проектировщики предложили возвести 8-этажное здание отеля высотой 30 метров.

Проект отеля на паспорте строительства. Фото из открытых источников

В 2005 году Киевсовет выделил предприятию в аренду участок площадью 13,6 тыс. квадратных метров. Оборудование строительной площадки и закладка фундамента были начаты в 2012 году. Летом 2017 года рядом со строительной площадкой на Андреевском спуске произошел сдвиг грунта. Весной 2017 года было зафиксировано нарушение работы дренажной системы на склоне Замковой горы. Активисты гражданского объединения «Община Андреевского спуска» связали эти моменты со строительством отеля. В январе-марте этого года, по инициативе активистов, в КГГА и Министерство культуры Украины были направлены электронные петиции о запрете строительства отеля. Авторы петиции отметили, что в 2014 году участок строительства вошел в охранную зону Андреевской церкви. В этой зоне высота здании не должна превышать девяти метров.

Выяснить средний уровень цен на квартиры в Киеве и подробно изучить заинтересовавшее предложение можно здесь.

Обсудить вопросы, возникающие при покупке жилой недвижимости и высказать свое мнение можно на форуме рынок недвижимости.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Елена• 
Потому что всё делается за взятки, а когда народ возмущается тогда начинаются остановки строительства. якобы проверки, а куда ж вы смотрели когда выдавали документы и место выделяли для застройки?
-1+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее