Подать объявление

Военное положение и рынок недвижимости

Военное положение и рынок недвижимости
С 26 ноября по 26 декабря в десяти приграничных областях Украины введено военное положение.

Учитывая последние события в стране, связанные с военным положением хотим сориентировать наших читателей, продавцов недвижимости, покупателей, инвесторов в новостройки о возможных последствиях сложившейся ситуации для рынка недвижимости.

Мы понимаем и надеемся, что у руководства страны хватит мудрости не бросить Украину в полномасштабную войну, поэтому, реальный военный сценарий рассматривать не будем. Понятно, что он не несет ничего хорошего не только рынку недвижимости, а и всей экономике страны, разве что обогатит ее военную часть.

Но военное положение введено и нужно взвесить возможные результаты.

Если брать во внимание исключительно экономические последствия этого решения, то первое ─ возможная валютная нестабильность.

Рынок вторичной недвижимости

Резкое изменение курса гривны приведет к ступору на вторичном рынке – покупатели не станут приобретать недвижимость по старым валютным ценникам, а продавцам понадобится около квартала, чтоб принять ситуацию и осознать ее, снизив цены.

Рынок первичной недвижимости

Если нашим руководителям удастся раскачать валютный рынок то, у оптимистично настроенных инвесторов в новостройки, появится возможность купить квартиру с дисконтом. Большинство, но не все застройщики привязывают цену своих объектов к доллару США. Если курс гривны резко упадет, у владельцев валютных сбережений будет время, чтоб произвести выгодный обмен и купить квартиру в новостройке у застройщиков, которые не повысят цену в гривне.

Предлагаем вашему вниманию список застройщиков, которые декларируют цену в национальной валюте и не предусматривают автоматическое увеличение стоимости жилья при изменении курса гривны.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

9 комментариев
Анна• 
Не хочу сеять панику, но насколько я помню, любую сделку во время оккупации или ВП можно признать недействительной, после окончания этих событий, пусть опровергнут те кто в курсе. Я бы не рисковала с покупкой недвижимости в это время, хотя находятся люди, которые и Войцеховскому верят. В любом случае, на территории Киева ВП нет.
-5+1
Lamo• 
Та не, это у вас каша какая-то в голове... Только сделки на окупированной территории заверенные только окупационными властями после деокупации могут быть признаны незаконными. Военное положение на законность сделок никоим образом не влияет.
0+5
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее